Геннадий Турецкий: «Костюмы действительно дают преимущество»

Российский тренер Геннадий Турецкий рассказал о прошлогодних мировых рекордах, плавательных костюмах и прокомментировал информацию о задержании в Италии врача сборной Австралии с противоастматическими средствами.

«Прежде всего, хочется понять, каким образом в прошлом году было побито 150 мировых рекордов. Что за этим стоит – технология или техника. С точки зрения статистической достоверности это количество рекордов невероятно. Оно абсолютно не вписывается в динамику развития плавания, которую не изменила даже волна анаболиков, прокатившаяся в 80-х у женщин. Динамику меняло другое. Методика интервальных тренировок, например. Или когда в 30-х годах спортсмены стали плавать кролем, опустив голову в воду. Но даже тогда не было ничего подобного.

Сейчас ведь пловцы спрашивают не о том, кто как тренируется, а кто в каком костюме плавает. Появилась новая вера. Дело в том, что эти костюмы действительно дают преимущество. На 200 метров оно составляет порядка четырех секунд. На стометровке – как минимум две.

Парадокс в том, что в Австралии действительно очень велик процент астматиков и аллергиков. Насколько мне известно, это связано с постоянным присутствием в воздухе эвкалиптовой пыльцы и микроорганизмов, которые на этой пыльце оседают. У таких спортсменов препараты постоянно должны быть под рукой для элементарной страховки», – рассказал Турецкий в интервью «Спорт-Экспрессу».

Популярные комментарии
murmur
Астма распространена в Австралии - говорят во время чемпионата по плаванию, а во время чемпионата по биатлону оказывается, что астма распространена в Норвегии
Redd
Астма распространилась по всему свету. Вся норвегия болеет астмой из-за климата, в Австралии, оказывается, тоже климат ужас какой суровый, на Ямайке так вообще по ходу эпидемия астмы, в Голландии вон у Свена Крамера тоже вроде астма (если ничего не путаю). И только в России с ее идеальным климатом астматиков нет.
ketiknaim
Там климат суровый, аллергия бывает и на климат)
Ответ на комментарий murmur
Астма распространена в Австралии - говорят во время чемпионата по плаванию, а во время чемпионата по биатлону оказывается, что астма распространена в Норвегии
Еще 5 комментариев

Еще по теме

8 комментариев Написать комментарий