Берт ван Линген: «Клуб может провести неудачный или удачный сезон, но молодежь должна готовиться в нормальных условиях»

Старший тренер «Зенита» Берт ван Линген сравнил чемпионаты Голландии и России, высказал свое мнение о проблемах развития молодежного футбола и о переходе на систему «весна-осень».

«Я ожидал, что в России очень сильный чемпионат. Все-таки, когда люди инвестируют свою энергию и средства, это приносит какие-то плоды. Главное, россияне поняли, каким нормам нужно следовать для успехов на международной арене. Ваши руководители серьезно взялись за детский футбол, приглашают специалистов из-за рубежа. Считаю, Россия на правильном пути.

В России живут в десять раз больше человек, чем в Голландии, а значит, здесь просто колоссальный потенциал. Но, чтобы его раскрыть, нужно усердно работать. Клубы в Голландии сталкиваются с той же проблемой, что и в России. Они играют в первенстве, которое с коммерческой точки зрения очень сложно продать за рубеж. Чемпионаты Испании, Италии, Англии, Германии и, в меньшей степени, Франции транслируют по всему миру – поэтому логично, что дела у представляющих эти лиги клубов идут лучше, чем у российских или голландских. Телевидение не только популяризирует лиги, но и приносят огромные доходы. Поэтому России и Голландии сложно конкурировать с этими странами в плане борьбы за игроков, о чем история с Аршавиным и Тимощуком наглядно говорит.

Нужно создать условия для болельщиков, в которых они бы с превеликим удовольствием рвались на трибуны. Для футболистов – создать благополучную для игры обстановку, чтобы они боролись не с ужасным качеством газона, а с соперником. В России потрясающие театры, попасть в некоторые из них почти нереально. Значит, в той сфере ваши люди работают гораздо лучше. Чтобы создать интересный продукт, нужно работать сообща: одни клубы решить этот вопрос не в состоянии. Если у одного клуба будет хороший стадион и поставлена работа с болельщиками – этого недостаточно. Вопросы подобного уровня нужно решать глобально, и для этого, возможно, потребуется вмешательство национальной федерации. В России любят футбол, он здесь очень популярен. Но, судя по всему, пока делается недостаточно, чтобы местные игроки отсюда никуда не стремились, а иностранцы без проблем переезжали в
русский чемпионат.

Давайте будем откровенны. Несмотря на огромную территорию России, большинство клубов элиты находится в Москве или в Московской области. Премьер-лиге нужно работать в связке с руководителями клубов и начать с каких-то простых вещей, куда не надо вкладывать много энергии или средств. Договориться с какой-нибудь авиакомпанией, которой перемещались бы все команды и болельщики. Это сэкономило бы не только средства для клубов и фанатов, но и время, которое тратится, чтобы организовать поездку. Улучшать скаутинг для сборных. Мне кажется, в молодежные сборные России не попадают много талантливых ребят, остаются незамеченными.

И там, где холодно, нужно создавать условия – искусственные поля, крыши... Вариантов множество. Молодежь хочет играть в футбол каждый день, но в той же Сибири из-за снега это очень сложно, и отсутствие условий для игры – уже, по сути, неправильно. Я уже не говорю про провинциальные города. У меня сердце начинает болеть, когда я
смотрю, в каких условиях там порой занимаются дети. Надо понять, что дети – это будущее. Клуб может провести неудачный или удачный сезон, но молодежь должна готовиться в нормальных условиях, ведь молодежь – это база, хребет клуба, которую никаким кризисом не сломаешь.

Думаю, в системе «весна – осень» больше минусов, чем плюсов. Летом в России классная погода – логично, что многие хотят поехать куда-нибудь отдохнуть. Людям в это время не до футбола. Мы теряем болельщиков, а они пропускают какие-то интересные матчи. В большинстве европейских стран чемпионат начинается в другое время, поэтому функциональное состояние команд на европейской арене всегда разное. Правда, этот факт иногда может сыграть россиянам на руку – даже с коммерческой точки зрения.

Мне вот недавно звонили с голландского телевидения с вопросом, какой матч чемпионата России лучше всего транслировать. Футбольные каналы хотят показывать футбол, а сейчас чемпионат страны идет только в России», – цитирует ван Лингена официальный сайт «Зенита».

Загружаю...
Популярные комментарии
maZZa_sQuaL
у нас, кстати, крутое министерство культуры... да-да.
Ответ на комментарий anatol′
в принципе согласен)) но по большому счету большинство моментов вполне может раскрутить сама РФПЛ, а не на Мутко кивать и ждать Берт грамотно с театрами подметил, но это же не из-за того что у нас такое крутое министерство культуры
Zephyr
блин абсолютно согласен все по делу сказал
Ответ на комментарий Murlot
Берта ван Лингена - в руководители РФС!
anatol′
в принципе согласен)) но по большому счету большинство моментов вполне может раскрутить сама РФПЛ, а не на Мутко кивать и ждать Берт грамотно с театрами подметил, но это же не из-за того что у нас такое крутое министерство культуры
Ответ на комментарий Murlot
Берта ван Лингена - в руководители РФС!
Еще 6 комментариев

Еще по теме

9 комментариев Написать комментарий