Врачи «Авангарда» невиновны в смерти Черепанова

Сегодня на пресс-конференции следственного комитета и прокуратуры Омской области были озвучены факты по расследованию дела гибели бывшего нападающего «Авангарда» Алексея Черепанова.

Первый заместитель руководителя СУ СК при прокураторе РФ по Омской области Евгений Долгалев заявил, что хоккеист от полугода до года страдал миокардитом – инфекционным воспалением сердечной мышцы.

«Не хочу вдаваться в подробности этиологии этого заболевания, каждый из вас может в энциклопедии посмотреть. Но это то, что в простонародье называют «осложнение на сердце». Лучше всего оно диагностируется, когда производятся аутооксии и смотрится под микроскопом. Тогда его признаки и определяются. Это воспаление сердечной мышцы, зачастую инфекционное.

Хоккеисты проходят определенный объем исследований, достаточно стандартный: велоэргометрия проводилась, кардиография, но углубленных исследований они не проходят, потому что считаются здоровыми людьми. Даже наши уважаемые судебно-медицинские эксперты сказали, что нужно посмотреть грудную клетку, рентгенограмму. Одним из признаков данного заболевания является увеличение сердца, но у всех спортсменов оно увеличено за счет физических нагрузок. О профессионализме можно говорить, но никак не о преступлении», – приводит слова Долгалева РИА «Омск-Информ».

«На основании всех вышеперечисленных фактов следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Омской области было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении врачей омского хоккейного клуба «Авангард» и врачей врачебно-физкультурного диспансера в связи с отсутствием в их действиях признаков преступлений, предусмотренных статьями: 109 «Причинение смерти по неосторожности», 285 «Злоупотребление должностными полномочиями», 286 «Превышение должностных полномочий» и 292 «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека», – цитирует помощника руководителя СУ СК по связям с общественностью официальный сайт «ястребов».

Популярные комментарии
Skylink
http://www.liveinternet.ru/users/montecristo/
Ответ на комментарий Rybr
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/mensgame/411.html
Топер Харлей
У нас страна такая, где никто не виноват в смертях наших соотечественников. За Беслан тоже никого не наказали.
kohanets
+1000%
Ответ на комментарий Serb298
Послушай «Милостивый государь», ты сам то понял что хотел сказать? Каким нужно быть кардиологом или еще кем-то чтобы понимать, что это профессиональный спортсмен. вокруг которого крутится примерно 1000 человек, обязанных недопустить подобное и получающих зарплату именно за то, чтобы такое не могло случиться. Это же не пацаны во дворе играют. это спорт профессиональный. Если там все четко работает, то там не может быть такого. Если ты поверил, что там нет виноватых, то это твоя проблема. Это теперь проблема только самого Черепанова и его родных и близких. У остальных людей, причастных к этому делу нет никаких проблем. Отряд не заметил потери бойца. А что разве во время ВОВ не так решались проблемы? Точно также. Главное, чтобы все работало и двигалось вперед. Надо к N-ой годовщине Великой октябрьской революции взять город X? нет проблем. Что? Убили солдата? вместо него поставим другого или еще 3 других. Кто когда в этой стране думал о конкретном человеке, кроме его близких? Никто и никогда. Нет ты не прав, «Милостивый государь». Я - это не «страна». Я против такой страны. Но, быть против этой страны, это значит ссать против ветра. А умные люди не могут себе этого позволить. Но это не значит, что они не любят свою страну. Говоря про «страну», я конечно же имел ввиду конкретных людей, которые ради собственной наживы, готовы на все. И Лешка Черепанов, земля ему пухом, просто оказался «крайним». Не в то время и не в том месте. И задача наша, живя в этой стране, не оказаться «крайними». Так изворачиваться, хитрить, молчать, врать, подстраиваться, либезить, забывать о своем чедовеческом достоинстве и делать все остальное, чтобы только «Крайним» не оказаться. Обидно! Люди во всем мире живут, радуются, иногда чему-то огорчаются, но чувствуют себя людьми. А ты тут «один на один» со своей «страной»
Еще 15 комментариев

Еще по теме

18 комментариев Написать комментарий