Андрей Червиченко: «Не нужно из Карпина делать героя, он ничем не рискует»

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко поделился мнением о генеральном директоре и главном тренере красно-белых Валерии Карпине, а также отметил, что иностранные тренеры в России удивляют его своей наивностью.

«В каких-то моментах Карпин поражает решительностью. Но чтобы выиграть чемпионат, требуется больше опыта. А у Карпина, как я понимаю, все построено на энтузиазме и порыве. Иногда что-то удается, иногда – нет, но фундамента под этим никакого. Хотя, может и получиться. Тоже не удивлюсь.

Когда Карпин поразил решительностью? Не стал ждать, пока этот Лаудруп опустит команду ниже десятой строчки. Мгновенно выгнал. Карпин сразу принял ответственность на себя, начал тренировать, это большой груз. А с другой стороны, ему рисковать нечем. Потому что ни тренером, ни функционером Валера прежде не был. Ничего глобального им на карту не поставлено. Героя из него делать не стоит.

Думаю, в его жизни и так все прекрасно. Карпин человек самодостаточный, у него неплохо обстоят дела в Испании: и финансовые, и личные. Бывает, если тренер не достиг цели, на нем ставят крест. Возьмите, допустим, Чернышова. Пошло бы у него в «Спартаке» – стоял бы в строю великих. Не пошло – никому сегодня не нужен. Невостребованный. У Карпина ситуация иная. Когда для человека тренерская профессия – основная в жизни, на карту ставится многое. 

Романцев, как и Карпин, тоже сидел на двух стульях – и ничего, был результат. Правда, не представляю, какими обязанностями Карпин занимается в офисе. Ясно, что подписывает бумаги как генеральный директор. Но лежит ли на нем забота о строительстве стадиона? О реконструкции базы? Если такие вопросы замыкаются на Карпине как на директоре, не понимаю, как он может в это же время тренировать. Если просто ставит подпись и служит символом спартаковского духа, другое дело. Хорошо, деньги Карпину не приходится искать: в «Спартаке» с финансами порядок. 

Еще в прошлом году говорил: Лаудруп – путь в никуда. А мне отвечали: нет-нет, все будет здорово. Насколько здорово – увидели весной. На мой взгляд, тренеры из северных стран абсолютно не подходят России, нашему менталитету. К ним же, к слову, отношу Старкова. Почему иностранцы не подходят нашему чемпионату? Какие-то они «примороженные». Рассчитывают на ответственность игроков, самодисциплину, профессионализм. В России так нельзя», – цитирует Червиченко «Спорт-Экспресс».

Популярные комментарии
nai791
ну большой эксперт..... обосрался правда ... теперь и поумничать можно))))))))
CM
вообще-то он из Нарвы, там эстонцев ровно столько же, сколько на Чукотке русских:)
Ответ на комментарий Savonarola
Вообще-то Карпин из Эстонии - северной страны, славящейся своими тормозами.
Savonarola
Вообще-то Карпин из Эстонии - северной страны, славящейся своими тормозами.
Еще 16 комментариев

Еще по теме

19 комментариев Написать комментарий