Гендиректор «Томи»: «Почему Москва может иметь 7 клубов, а Томск не может иметь один?»

Генеральный директор «Томи» Юрий Степанов рассказал, почему томский клуб заслуживает стабильного финансирования не меньше московских команд и «Зенита».

«По иронии судьбы, мы на самом деле ведем строительство стадиона сейчас. Клуб является заказчиком постройки стадиона для молодежного состава и центра подготовки футболистов. Строительство находится в завершающей стадии. Клуб деньги туда не вкладывает, это средства инвесторов, но, тем не менее, такой объект готовится к пуску.

Так сложилась ситуация, что наша судьба зависит от президента страны. Я понимаю, что не совсем корректно навешивать все эти проблемы на руководителя государства, но так получилось, руководство региона исчерпало свои возможности.

Мы очень некомфортно себя чувствуем, тратя бюджетные деньги. Хотя я знаю, что во многих регионах тоже тратятся бюджетные деньги. Мы вынужденно живем на бюджетные средства, потому что не решен вопрос с коммерческими структурами о финансировании спорта – в частности, футбола.

Загружаю...

Но у меня есть некое оправдание. Коль скоро мы как предприятие создаем продукт – в данном случае, это зрелище, футбол – и если на него существует спрос, а он существует, и если мы на протяжении 10 лет создаем лучший продукт за Уралом, и у нас первый футбол за Уралом, а может, и вообще в Азии, то те суммы, которые составляют расходную часть бюджета клуба (700-750 миллионов рублей), лишь на первый взгляд кажутся большими. Но если мы проведем сравнения... Почему ни у кого не вызывает вопросов обнародованный бюджет московского «Динамо»? Или «Зенита»? Или «Локомотива»? Эти бюджеты в разы больше, чем у «Томи», а ведь эти клубы живут и играют в футбол на народные деньги – так же, как и мы. ВТБ – это государственный банк, «Локомотив» – это «РЖД», «Зенит» – это «Газпром» – разве я не прав?

Считаю, что жители Сибири, на чьей территории добываются богатства, благодаря которым страна живет и периодами процветает, тоже имеют право, чтобы в их городе, их регионе было зрелище высокого уровня. По-моему, то, что люди могут прийти на стадион, а не смотреть по телевизору, – это благо. И это нормально, что у Сибири есть такие клубы, как «Томь», омский «Авангард», красноярский «Енисей». Почему мы должны поддерживать в себе комплекс провинциальной неполноценности? Почему, условно говоря, Москва может иметь 7 клубов, а Томск не может иметь один? Чем томичи, красноярцы или новосибирцы хуже москвичей? Они такие же люди и имеют одинаковые по конституции права.

Нас даже обвиняют в агрессивном выпрашивании денег. Мы живем по средствам, есть утвержденный бюджет, за рамки которого никогда не выходим. И мы не выпрашиваем деньги, а боремся за сохранение футбола в Сибири, всего-навсего. Я как-то показывал журналистам футбольную карту Сибири с захороненными клубами. Пятнадцать лет назад было 36 команд, а сейчас осталось 15 – на громадную территорию от Урала до Сахалина. На 20 миллионов человек населения. И тенденция все еще видна, клубы продолжают исчезать.

Загружаю...

Когда стартовал первый чемпионат России, в 1992-м, в Томске была только одна футбольная школа, и туда не могли набрать детей. Это были мертвые души, чтобы тренеры могли деньги получать. Сейчас в Томске две школы, и в частности, – центр подготовки футболистов «Томи», который является ведущей школой за Уралом. И мальчишки туда могут попасть только по конкурсу. Чем это плохо? Чем плохо то, что в Томске появляется какая-то материальная база? Футбол является ледоколом, который тащит спорт. В Томске будут свои воспитанники. Сквозь асфальт грибы не растут. Вот будут поля, будут тренеры... Сейчас как раз в Томском педагогическом университете учатся студенты по специальности тренера по футболу. По-хорошему, в Томске нужно иметь примерно 50 футбольных полей, а их сейчас – одно», – заявил Степанов в эфире радио «Маяк».

Популярные комментарии
haas
А к кому обращаться? Кто контролирует Газпром и Роснефть? Обращаются по адресу.
Ответ на комментарий кеды джеккичана
форум болельщиков ФК Зенит http://www.sports.ru/tribuna/forums/fczenit/ присоединяйтесь с одной стороны, обращаться к президенту не дело, с другой - надо помочь Томи. но правильны так же и замечания о том, что нужно жить по средствам. так что надо им что-то менять, иначе помощь без толку. если распустить команду и набрать новую со след сезона, без бешеных окладов и т.д. и попробовать удержаться в ПЛ. думаю, это реально
Рuрs
Какой-нибудь ты, а не Динамо. это раз. 80%? Бред. это два. Сидел Зенит в первой лиге и че-то я не видел революции. это три. В бюджете денег больше не будет, но Газпром может на эти деньги сколько детсадов, например, построить? это четыре. Ну, и вывод. Меньше пиши - за умного сойдешь.
Ответ на комментарий MAXIMum
Тут замкнутый круг. Что бы найти спонсора, нужно, что бы клуб был популярен и успешен, а без денег это не реально. Многие тут тешат себя надеждами, что Газпром оставит Зенит и клуб развалится. Это не реально. Первое, спонсора клуб всегда найдет, поскольку самый популярный клуб в стране, и большая часть болел сосредоточина в одном месте, а значит полные стадионы, продажа атрибутики и т.д., второе не так много нужно на команду, так как клуб сам зарабатывает 80% своего буджета, ну и в третьих, политика, народ в Питере взбунтуется, если не дай бог что-то случится с командой, это например, не какое-нибудь динамо, которое если исчезнет, то повозникают пару тысяч болел и на этом всё закончится, это будет революция. Далее, про «народное» бабло. Поймите простую вешь, финансирует Газпром Зенит или нет, от этого больше денег в бюджете страны не будет. Нужно хоть немного в экономике разбираться, а не сопли размазывать.
Джинн
Tapir2, плохо помню.
Еще 186 комментариев

Еще по теме

189 комментариев Написать комментарий