Заместитель гендиректора РАО: «УЕФА платит за использование песни группы Queen»

Заместитель гендиректора Российского авторского общества Олег Патрин рассказал о ситуации с исполнением во время матчей премьер-лиги «Футбольного марша» Матвея Блантера.

«РАО – единственная организация в России, которая аккредитована государством на управление авторскими правами. Мы занимаемся сборами по всей России. Как правило, 80-85 процентов собранных средств перечисляются авторам или их родственникам. В случае с композитором Блантером, ушедшим из жизни в 1990 году, ситуация именно такова – имеется наследница, проживающая за границей, которая вправе получать компенсацию. Хочу подчеркнуть: вопрос относится не только к маршу Блантера, но и к другим музыкальным произведениям, которые крутят на матчах.

Возможно, если РФПЛ и РФС не пойдут на контакт с РАО, то на матчах больше не будет музыки. Существует нюанс: по истечении 70 лет с даты смерти автора произведение становится народным достоянием.

Существует ставка: 0,2 процента от выручки от продажи билетов. Простой пример. Возьмем последний матч премьер-лиги «Химки» — «Рубин», который посетили около 3 тысяч человек, а средняя цена билета составила 300 рублей. Итак: 3000x300x0,2=1800. То есть 1800 рублей за одно мероприятие.

Я бы посоветовал обратиться к мировой практике. Знаменитая песня группы «Queen» «We are the champions», которая звучит в честь победителей Лиги чемпионов, исполняется в рамках договора – правообладатели получают от УЕФА деньги», – сказал Патрин «Советскому спорту».

Популярные комментарии
Тюменец
Скоро раззорятся! Ужас...
Простой российский болельщик
Для начала пусть эта наследница вернет те деньги, которые государство заплатило Блантеру (зарплату, санатории, дачу) за его труд по курсу 1 доллар = 60 копеек, а потом права качает
forbgo
И откуда такие умники берутся (РАО)? Вместо памяти композитору - забвение его произведения.
Еще 24 комментария

Еще по теме

27 комментариев Написать комментарий