Сергей Клигер: «Приморский «Спартак» соответствует уровню Высшей лиги»

Генеральный директор приморского «Спартака» Сергей Клигер объясняет возможное участие команды в суперлиге Б решением учредителей, хотя сам считает уровень приморцев соответствующим Высшей лиге и  подтверждает намерение покинуть пост.

«То, что «Спартак-Приморье» подтвердил участие в суперлиге Б – это решение наших учредителей. Очень хорошо, что оно было принято, но необходимо учитывать, что суперлига Б – это достаточно высокий уровень мастерства. В состав большинства команд входят игроки, которые раньше играли в суперлиге А, мастера спорта, члены молодежных и юношеских сборных команд России. Основу нашей команды на данный момент составляет молодежь, и нам явно не будет хватать игроков высокого класса. Можно пригласить игроков со стороны, но им нужно будет платить зарплату, и не маленькую. А нам это делать запрещено. Именно поэтому я активно участвовал за выдвижение в Высшую лигу. Плюс к этому первенство Высшей лиги гораздо менее затратно, но при этом является достаточно зрелищным и интересным.

Мы укомплектованы исключительно местными воспитанниками, которые играют фактически на общественных началах, и Высшая лига соответствует нашему сегодняшнему уровню. Чтобы достойно выступать в суперлиге Б, нашей команде потребуется очень большая самоотдача. Не будем забывать, что у нас есть три опытных игрока – Полищук, Булганин и Соловьев. Подросла и подрастает очень неплохая молодежь, так что будем бороться.

В июле пройдет втягивающий сбор в Приморском крае, а в августе уже серьезный предсезонный. Где он будет – вопрос исключительно финансовый. Что касается тренера, то пока об этом говорить рано. Владимир Полянин не сможет совмещать работу главного тренера с работой в ДВГУ, поэтому рассматриваем разные варианты.

Еще в апреле, сразу после завершения чемпионата, я сообщил всем сотрудникам клуба, что в этом году ухожу на пенсию. Мне уже 75 лет, и давно для себя принял такое решение. Меня просят остаться в правлении клуба, и, скорее всего, так и поступлю. У меня накопился огромный опыт, которым готов поделиться с новым руководством. Кто станет новым генеральным директором, будут решать учредители. Я предлагаю на эту должность Сергея Медведева. Он долгое время проработал исполнительным директором клуба, приобрел опыт, прекрасно знает оргработу. В свою очередь, исполнительным директором, по моему мнению, должен стать Андрей Терехин, тоже в прошлом прекрасный баскетболист и тоже хорошо знающий вопросы организации работы клуба. Уверен, они выведут клуб на высокое положение. На них можно надеяться», – рассказал Клигер в интервью официальному сайту клуба.

Еще по теме