Владимир Алекно: «Я не собираюсь отказываться от опытных игроков»

Новый главный тренер мужской сборной России по волейболу Владимир Алекно прокомментировал свои действия в новом качестве, сообщает агентство «Весь спорт».

«Согласно представленной программе, до конца клубного сезона я доработаю в клубе. «Динамо» предстоит ответственный этап – финиш чемпионата России и «Финал четырех» Лиги чемпионов в Москве. Затем приступлю к практической работе со сборной.

Моим помощником в сборной России будет олимпийский чемпион 1980 года Юрий Панченко, возглавляющий калининградский «Динамо-Янтарь». Со временем, возможно, я рассмотрю вопрос о привлечении в команду еще одного специалиста.

Сейчас начнется этап разговоров с игроками, составления планов. Но уже сейчас могу сказать, что в мае, накануне первых матчей Мировой лиги, запланирован большой сбор, на котором мы просмотрим максимальное число кандидатов в сборную.

Главное отличие моей концепции от концепции предыдущего главного тренера сборной России, серба Зорана Гайича – в подходе к формированию команды. Я не собираюсь отказываться от опытных игроков – впрочем, как и от молодых.

В сфере интересов национальной сборной остаются опытные Хамуцких, Ушаков, Егорчев, Баранов, Абросимов, от услуг которых ранее отказался Гайич. Не факт, что они попадут в состав на официальные турниры, но шанс проявить себя получат».