Валерий Карпин: «Когда я предложил кандидатуры Ярмоленко, Еременко и Черчи, мне сказали, что таких денег нет»

Бывший главный тренер «Спартака» Валерий Карпин рассказал о том, что ему отказали в приобретении Романа Еременко («Рубин»), Алессио Черчи («Торино») и Андрея Ярмоленко («Динамо» Киев).

– Хотелось бы поговорить об организации работы в клубе. Серьезную власть в «Спартаке» получил Александр Жирков. Что это за человек?

– Не хочу сваливать на кого-то вину... Но да, он оказывал немалое влияние.

– Судя по вашему тону, негативное.

– Негативное, не негативное... Скажем, когда я предложил кандидатуры тех же Ярмоленко, Еременко, Черчи, он сразу сказал: «Нет, нет, таких денег нет».

– Жирков давно в «Спартаке» и просто получил особые полномочия или появился в клубе в последние месяцы?

– Буквально полгода назад. Ну, может, год. Максимум.

Заодно хотел бы один миф развеять. По поводу так называемого чистого чека: мол, Карпину привезли всех футболистов, которых он хотел. Даже если логически оценить все приобретения, получается, что я хотел только футболистов за 8-10 миллионов максимум, но если так рассуждать – значит, у меня не все в порядке с головой.

Макгиди был самым дорогим игроком, которого купил «Спартак» – 12 миллионов евро. Если вы думаете, что я не хотел футболистов за 40-60 миллионов, то ошибаетесь.

Тот же Диарра, тогда игрок «Реала», хотел личный контракт около 5 миллионов плюс 6-7 миллионов клубу. Спрашиваю: берем? Отвечают: ты что, с ума сошел? Мы такую зарплату не платим. Разве это чистый чек? Опять же, я не извиняюсь и не оправдываюсь, просто расставляю все точки над i.

По-моему, единственный, кого смогли взять из первых номеров в наших списках – это Боккетти. Во многом кандидаты отсеивались по финансовым составляющим, – сказал Карпин.

Жирков в «Спартаке»: кто теперь второй человек в народной команде

Популярные комментарии
Толя Мамедов
Валера, там того... трениришка чудит в ЛЕ параллельно... Даже говорить не удобно
Паша
Да в Спартак кого не купи, все через полгода играть перестают
Stuntman
Очевидно же. Черчи - уменьшительное от Черчесова.
Ответ на комментарий keHHu4ka
А кто такой Черчи?
Еще 111 комментариев

Еще по теме

114 комментариев Написать комментарий