Тамара Москвина: «Фигуристы уровня Ханю и Чана не могут позволить себе упасть два раза в одной программе»

Знаменитый российский тренер Тамара Москвина оценила результаты Игр в Сочи в мужском и женском катании.

«Некоторые из фигуристов, на которых небезосновательно возлагались большие надежды, дрогнули. Как, к примеру, японец Юдзуру Ханю и канадец Патрик Чан – в произвольной программе.

Состоявшиеся, очень хорошие, техничные, стрессоустойчивые спортсмены... А в Сочи, в личном турнире, – дрогнули. Фигуристы такого высокого уровня не имеют права позволить себе два раза упасть в произвольной программе.

– Наверное, это сказалось и на итогах соревнований в женском одиночном катании?

– Острая психологическая дуэль была в этом турнире. Причем кореянка Ким Ю-На и россиянка Аделина Сотникова в командном турнире не выступали, сохранив больше сил – и физических, и моральных. А уже выступившая – и очень хорошо! – в командных соревнованиях Юлия Липницкая накануне личного турнира попала под серьезный пресс со стороны журналистов.

С другой стороны, та же Ким в начале этого сезона получила серьезную травму и подошла к олимпийскому турниру, подготовив на должном уровне только техническую сторону. Эмоционально она была несколько холодна, сосредоточена на выполнении запланированных элементов», – приводит слова Москвиной «Невское время».

Источник: Невское время
Популярные комментарии
OxyK
Так тут никакого противоречия. Техническую сторону она подготовила лучше ВСЕГО, а не лучше ВСЕХ! Т.е. это был сильнейшие ЕЕ козырь, но и он был бит Аделиной
Ответ на комментарий lady isabella
А как насчёт того, что этот же самый высококлассный специалист говорит о том, что именно техническую сторону Юна подготовила лучше всего, в то время как все здесь с пеной у рта доказывали, что именно технической стороной Юна проиграла Сотниковой.
Пылесос
Естественно не скатится. Когда ты в программе прыгаешь один четверной, а соперники четыре, то у тебя во сколько раз меньше вероятность упасть? А если соперники в программе прыгают на 5-6 прыжков больше, чем ты, то у тебя вероятность падения еще более уменьшается. Если ты катаешь программу медленно и печально, а не стремительно, как соперники, вероятность ошибки еще меньше. Если ты во время программы делаешь несколько полных остановок, в то время, как соперники находятся в постоянном движении, то шансы на сохранение сил в конце программы вырастают геометрически. Если ты делаешь свой один четверной и все сложные прыжки в первой половине программы, в то время, как соперники множество прыжков во второй, то шансы не упасть увеличиваются геометрически. Резюме. Плющенко действительно никогда не скатится на такой уровень. Потому что, чтобы с него скатиться, на него сначала надо взобраться. Даже под скрежет шурупный.
Ответ на комментарий xxx8336
Плющенко, как истинный чемпион, никогда не скатится до такого уровня...
khromykh62@mail.ru
Да что Вы говорите! А ведь то, что делали и Плющенко, и Ягудин в 2000-е годы (а именно они и прыгали по два четверных, кстати, без падений), лишь немногие делают сейчас, спустя столько лет. Я наблюдаю ФК не только раз в 4 года, как некоторые, и прекрасно вижу, что эти спортсмены опередили своё время, а нынешние только-только догнали их.
Ответ на комментарий Бабка Пихто
Затем, что ФК должно идти вперед, а не топтаться на месте, как во времена Пьющенко. Если твой конкурент сделает все свои заявленный сложные прыжки то тебе нечем с ним будет бороться.
Еще 41 комментарий

Еще по теме

44 комментария Написать комментарий