Сергей Прядкин: «Все 10 иностранцев никогда не выйдут на поле»

Президент РФПЛ Сергей Прядкин поделился мнением о возможном изменении лимита на легионеров на формулу «10+15».

– Все 10 иностранцев никогда не выйдут на поле. Поверьте, будут играть максимум пятеро. Такая же статистика – плюс-минус – и сейчас. Это касается в том числе и заявочного состава клубов.

В конечном итоге мы возвращаемся к проблеме подготовки резерва. У нас в определенный момент – в 90 х – были серьезные проблемы. Поэтому и сейчас нет пока большого количества молодых игроков. Только сейчас подходит поколение, но необходимо время для их роста, для развития требуется конкуренция.

А таких, которые, как Кобелев, могли бы в 16 лет за¬играть в высшей лиге, нет. Разве история шорт-трека, где Ан помогает развиваться россиянам, не показательна?

– Но как сделать формулу «10+15»? Кого-то из иностранцев надо рассчитать, платить компенсацию…

– Нельзя сразу рубить, речь идет о постепенной реформе. Плюс формула проведения чемпионата и лимит – не вопрос конференции РФС. Давайте решать на исполкоме подобные дела.

– В чем логика формулы «10+15»?

– Ограничение количества легионеров, повышение уровня мастерства. Плюс расширение возможности тренера варьировать состав.

Кстати, ситуация-то постоянно меняется – в Белоруссии, к примеру, игроков-россиян стали считать легионерами, – отметил Прядкин.

Популярные комментарии
AlexandR
Сергей Прядкин: «Мне кажется, все 15 россиян никогда не выйдут на поле»
Attenyator
Нормальный лимит. Если в каждой команде будет играть по 1 россиянину, то как раз на сборную Россию наберётся, ещё и 5 человек в запасе будет. Ещё есть несколько легионеров. Осталось распределить между командами кто на какую позицию будет выставлять россиянина.
Christina F
ИМХО, лимит(в таком виде, как он есть, да и вообще) не нужен. Мне было бы приятней видеть легов, которые бьются за мой клуб, чем Файзулина, который выходит на поле просто потому, что он русский. Если сейчас будет вопрос про сборную - она вымрет на пару лет. Зато появится поколение молодых русских парней, которых ставят в состав не из-за паспорта, которым нужно будет конкурировать с кучей легов, чтоб попасть в состав, и из этой молодежи вырастет сборная, в разы круче той, что сейчас есть.
Еще 58 комментариев

Еще по теме

61 комментарий Написать комментарий