Le Monde заплатит 300 тысяч евро «Реалу» и 15 тысяч – «Барселоне» за клевету в адрес клубов

Верховный суд Испании обязал французское издание Le Monde заплатить 300 тысяч евро мадридскому «Реалу» за клевету в адрес клуба, передает Marca.

По той же причине Le Monde заплатит 15 тысяч евро «Барселоне».

В декабре 2006 года в газете была опубликована статья, согласно которой корреспондент издания видел рукописные заметки доктора Эуфемиано Фуэнтеса о его планах в отношении «Реала» и «Барселоны».

В свое время Фуэтес был признан виновным в создании угрозы спортсменам, которым он якобы переливал кровь. Тогда доктору не было предъявлено обвинений, поскольку в 2006 году распространение запрещенных препаратов не каралось уголовным законодательством.

Весной 2013 года Фуэнтес получил год условного тюремного заключения. Тогда же он заявил, что собирается рассказать о применении допинга испанскими футбольными клубами.

Позже Фуэнтес заявил, что хотел бы получить деньги, которые ему задолжал мадридский «Реал». На вопрос о том, связано ли это с его медицинской деятельностью, доктор отвечать отказался.

Источник: www.marca.com
Популярные комментарии
Gadjishka
я ничего не понял)))
Forty-niner
В общем, если коротко, то этого врача обвиняют в том, что он в своей клинике переливал спортсменам кровь с разным допингом. Всего было найдено более 200 пакетов, в основном велогонщиков, но были также и футболисты. Его обвинили в том, что он нанёс вред здоровью некоторых спортсменов. Его обвинили бы ещё и в допинговом деле, но Испанское законодательство в то время имело пробелы в этом вопросе. Газету наказали, потому что она распространяла данные, будто кто-то из игроков Реала и Барсы в этом замешан, т.е. в употреблении допинга.
Buli
После четвертого захода эту новость перестал перечитать )))))
Еще 27 комментариев
30 комментариев Написать комментарий