Адриан Сутиль: «Новые шины слишком жесткие»

Пилот «Заубера» Адриан Сутиль рассказал, что новые шины «Пирелли», которые итальянская компания разработала для сезона-2014, стали гораздо стабильнее, чем прошлогодние, однако в то же время, по мнению немца, они стали слишком жесткими.

«В Бахрейне шины гораздо легче оценить. В Хересе я не мог многого сказать, потому что там было слишком холодно. Однако новые покрышки работают гораздо лучше – они более стабильные, чем прошлогодние, и судя по всему, у них не происходит такой потери эффективности. Все круги на длинной дистанции близки друг к другу по скорости. Но эти шины очень жесткие.

Конечно, их конструкция стала жестче, и именно поэтому они работают дольше, но если допускаешь пробуксовку, теряется много сцепления, и покрышкам нужна целая прямая, чтобы восстановиться. Было довольно странно, когда в повороте у тебя хорошее сцепление, но внезапно ты его полностью теряешь и не можешь повернуть.

Так что нам есть чему поучиться, но в данный момент я думаю, что шины стали стабильнее, но слишком жесткими», – сказал Сутиль.

При этом Адриан отметил, что из-за более жесткой структуры покрышек они стали хуже амортизировать неровности трассы, что может стать проблемой для команд на городских Гран-при.

«Посмотрим, как будет по ходу сезона на более кочковатых трасса, потому что трек в Бахрейне очень ровный. Но без сомнения, шины тоже играют роль демпфера для болида, поэтому посмотрим, что изменится в этой области», – цитирует Сутиля Crash.

Источник: Crash
Популярные комментарии
deBall
для пожирателей покрышек типо гамильтона подойдут...
ksm182
Сюда еще никто не добрался. Мой комментарий будет первым!!!!
Хэмильтон
Прошу без фамильярностей,"Пес"(собака) такая....
Ответ на комментарий deBall
для пожирателей покрышек типо гамильтона подойдут...

Еще по теме

3 комментария Написать комментарий