Елена Баранова: «По факту мы развиваем не российский баскетбол, а иностранных игроков и тренеров»

Олимпийская чемпионка Елена Баранова рассказал о необходимости введения лимита на легионеров в чемпионате России.

«Раньше мы выигрывали гораздо больше, а в командах не было иностранок, по крайней мере в таком запредельном количестве. И сборная была очень сильной. Яркий пример – волейбол. У них два легионера всего могут выходить два из шести на площадке. В хоккее пять из двадцати. И результат налицо. Тем более что сейчас в Россию приезжают не только самые лучшие иностранные игроки. А их пропихивают агенты и генменеджеры, которые убеждают владельцев команд, что россиянки играть не умеют.

От агентов и генменеджеров же идут рассказы, что, мол, наши игроки задирают цену. В УГМК, к примеру, выстроена хорошая пирамида. Есть молодежь, работают сильные детские тренеры. Но для чего они работают, если юниоры уходят по другим командам? Какой смысл в твоей школе, если в твоей основной команде играют только иностранки? Зато есть положительный пример – «Спарта энд К», воспитанники клуба сейчас составляют основную обойму и являются двигателем команды. Нужно вкладывать в своих. Это выгодно даже для экономики страны.

И давайте в конце концов определимся, для чего мы проводим чемпионат и Кубок России. В регламенте чемпионата и уставе РФБ написано: «для развития российского баскетбола». А по факту мы развиваем в основном иностранных игроков и тренеров», – сказала легендарная баскетболистка в интервью ИТАР-ТАСС.

Источник: ИТАР-ТАСС
Популярные комментарии
Вячеслав Сагалевич
По факту мы никого не развиваем, так как наш уровень - не развитие.
maZZa_sQuaL
ну что за идиоты? лимит не поможет. только тотальный скаутинг и развитие системы детского спорта поможет. но никому не охота видеть очевидного... только запрет. только хардкор. это наш метод
Magico
да уж, в хоккее результаты налицо. На самом деле проблема одна - у нас нет частного финансирования спорта. Агенты могут спокойно лить в уши менеджеру всё что угодно - ему с деньгами региона/госмонополии расставаться не далко - чай не кровные. С него не спросят ни за что. А был бы частный владелец - он бы тыщу раз подумал и проанализировал что за барахло ему предлагают.
Еще 34 комментария

Еще по теме

37 комментариев Написать комментарий