Алексей Сафонов: «Российские клубы в ближайшее время не смогут изменить финансовую политику, чтобы соответствовать финансовому Fair Play»

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) с нынешнего года начнет проверку клубов на соответствие финансовому Fair Play. Главная цель новых требований — стимулировать долгосрочное планирование в таких сферах деятельности, как работа с молодежью и развитие спортивной инфраструктуры.

Футбольный агент Алексей Сафонов уверен, к требованиям УЕФА по финансовому оздоровлению российские клубы пока не готовы.

— На мой взгляд, российские клубы в ближайшее время не смогут кардинально изменить финансовую политику, — сказал «Известиям» Сафонов. — У нас серьезные проблемы с состоянием полей, c качеством атрибутики и в прочих основных футбольных направлениях. Не представляю, что, к примеру, «Зенит» откажется от тех крупных трат, которые у него были в последние годы. Если и удастся добиться того, чтобы наши клубы соответствовали финансовому Fair Play, то не думаю, что это произойдет в ближайшем будущем.

Согласно ежегодному отчету ФИФА Global Transfer Market Report, РФПЛ заняла 10-е место по общей сумме продаж футболистов в зарубежные чемпионаты.

— Очевидно, что в 2013 году именно «Анжи» стал лидером в мире по сумме продаж футболистов. Вследствие этого махачкалинцы в настоящее время в турнирной таблице уверено занимают последнее место, — говорит Белоус. — Тенденция по снижению многомиллионных сделок в РФПЛ заметна. Дело в том, что у клубов второй восьмерки нет возможностей тратить большие деньги. Именно поэтому сильно выросла аренда футболистов, которая не требует столь больших затрат. Сегодня лишь клубы, пользующиеся покровительством таких монополистов, как «Газпром», РЖД и «Лукойл», могут позволить себе крупные траты. Понятна и завышенная стоимость футболистов, когда речь идет о продаже в российские клубы. На Западе нашу страну всегда представляют в негативном свете, поэтому футболистов не особо прельщает перспектива переезда в Россию.

По планам руководителей УЕФА финансовый Fair Play должен вступить в силу с мая нынешнего года.

Источник: izvestia.ru
Популярные комментарии
арап Петра Великого
У Спартака скоро будет свой стадион, футбольная школа работает не плохо. В клубе думают не только о сиюминутной ситуации, работают на перспективу. Посмотрите кто вчера вышел на замену у Зенита - Тимощук с Зыряновым. Это, что молодые голодные игроки? Нет, это люди с огромной зарплатой, "едущие с ярмарки", их уже не продать ни в аренду сдать. Потом новые траты и так до бесконечности.
Dizzod
так они же одна шайка-лейка, кооператив Озеро. И с чего так сильна вера в доброго царя? Фиг с ним с Газпромом, с Сердюковым Путин как разобрался? Или там не народные деньги были? Ворон ворону глаз не выклюет.
Ответ на комментарий Александр Рябов
Этим нужно уже заняться --- на президентском уровне. Без его вмешательства,трудно проверить монополистов Газпрома. Хотелось бы,чтобы лично Миллер отчитался перед Путиным .....за потраченные народные средства в сотни миллионов долларов!
майк
На мой взгляд, российские клубы в ближайшее время не смогут кардинально изменить финансовую политику, .................Не представляю что, к примеру, «Зенит» откажется от тех крупных трат.... _____________________________________ он че дебил??? какая разница представляет он или нет .. отправят в пердив за то что фейр плей -Честную игру!!! ( если че в переводе ) не соблюдают ....и все -больше никто ничего представлять не будет ..и разворовывание и распил бюджета на эту игрушку тут же прекратиться ...
Еще 10 комментариев
13 комментариев Написать комментарий