Владимир Потанин: «Сначала в Сочи строили все подряд, даже бобры»

Владелец холдинга «Интеррос» Владимир Потанин рассказал об олимпийской стройке в Сочи.

«Все думали, что сейчас тут будет Клондайк и все заработают дикое количество денег. Строить начали все подряд, даже бобры. И рынок активно испортили на много лет вперед.

Кто-то до последнего момента тихо прятался, думая: может, пронесет. Им говорят: напишите в протоколе, что вы к такому-то сроку все сделаете. Они говорят: не напишем.

Раз «получили» за это, второй, а на третий все стали писать. И вот постепенно нарастала атмосфера формальности, в которой главное — отчитаться любой ценой. Поэтому что построил, то построил. Если что-нибудь удалось заработать — хорошо, нет — ну и ладно.

Мы на глазах превращались из инвесторов в подрядчиков государства. Козак стал единственным координатором проекта, ВЭБ — штабом по принятию решений, что будет финансироваться, а что нет. А мы превратились в людей, которые обосновывают, почему им надо дать деньги.

Это, наверное, больше похоже даже не на подрядчика, а на управляющего партнера, который одновременно соинвестирует с государством», – сказал Потанин в интервью Forbes.

Источник: Forbes
Популярные комментарии
Тайга86
Бедные бобры..Сначала их лишили территории, потом заставили строить, а теперь вообще все накладки хотят на них списать) Это, конечно, всё смешно, только юмор какой-то странный..или завуалированный?))
zloi_toni
Бобры во всем виноваты, на кол их, вернее на шубу!)
siberianmax
Пора интервью у главных "пильщиков" - бобров брать. Пусть колются сколько шуб своим женам купили, на деньги выделенные на постройку плотин....
Еще 24 комментария

Еще по теме

27 комментариев Написать комментарий