Этери Тутберидзе: «С таким прокатом, как на чемпионате Европы, Липницкая может бороться за пьедестал в Сочи»

Тренер чемпионки Европы российской фигуристки Юлии Липницкой Этери Тутберидзе рассказала, как они работали над психологической устойчивостью спортсменки и о том, сможет ли Липницкая добиться успеха в Сочи.

– Правда ли, что Валентин Николаевич Писеев специально кричал ей на тренировке под руку, чтобы смоделировать ситуацию московского этапа, где ей крикнули с трибуны в тишине?

– Правда. Мы приглашали руководителей на прокаты, и когда Юлю объявили, Валентин Николаевич начал ей что-то кричать и отвлекать. Она повернулась, спросила «что?», потом поняла, что ничего.

Кстати, здесь, в Будапеште, когда ее объявили на короткую программу, и она хотела встать в начальную позу, тоже было два выкрика. Но они меня уже не напугали. Я была уже уверена, что и ее они уже не напугают. На грабли она два раза не наступит.

Я точно знала, что она соберется, и что ее это сейчас разозлит. Если люди это делают случайно – ладно, если делают это специально – ну они, может, нам даже помогают.

– Может ли Юля с таким прокатом, как на чемпионате Европы, претендовать на пьедестал в Сочи?

– Мы знаем, сколько приблизительно получаем за хорошие прокаты короткой и произвольной программ. Новых элементов в фигурном катании пока еще никто не нарисовал, 12 предписанных элементов есть, и мы знаем, сколько можно получать. Так что действительно с таким прокатом она может бороться за пьедестал, – сказала Тутберидзев интервью «Р-Спорт».

Скачать приложение Сочи+ для iOS

Скачать приложение Сочи+ для Android

Источник: Р-Спорт
Популярные комментарии
torkesh@mail.ru
Удачи ВАМ!!! Как я понимаю, то до Сочи теперь будут накатывать случайно изобретенный Люлюкой вариант проги ))) "Постановщик" прог ты наш маленький, здоровья тебе, счастья, сил побольше и большой удачи! А характер есть и бороться ты умеешь!
Sasha Bely
Ну хоть какая то польза от Писея )))
aleksandra 888
Этот чемпионат Европы выиграла Этери Тутберидзе & company. Большой поклон ей за Юлю и Сергея!!!!
Еще 27 комментариев

Еще по теме

30 комментариев Написать комментарий