Юрий Желудков: «Спаллетти тренер с именем, но не забывайте, что современные игроки – миллионеры, могут и послать тренера»

Экс-полузащитник «Зенита» Юрий Желудков заявил, что не считает необходимой смену главного тренера петербургской команды.

– Зимой, после того как «Зенит» с треском проиграл «Аустрии» в Лиге чемпионов, ходили разговоры, что могут уволить Лучано Спаллетти. Дало бы это эффект?

– Думаю, нет. А кого назначить? Кто лучше?

– В Питере много бывших футболистов, тех, кто хочет стать тренерами.

– Понятно же, что никого не возьмут. Политика в клубе другая. Если они о ветеранах не хотят вспоминать, то о чем речь? Не нужны также молодые игроки. Нужен сиюминутный результат. Можно тратить бешеные деньги – приглашать тренеров из-за рубежа, дорогих игроков. Надо все-таки думать и о будущем.

Мне в этом плане «Краснодар» нравится. Школу свою создали, поля укладывают, стадион строят. Ребята местные учатся, играют, жизнь у них налажена. В таком клубе дело будет. А из «Зенита» уйдет спонсор, и где он будет? Где и раньше был. Игроки разбегутся. Они же приезжают не за честь города играть, как раньше было.

«Срубили» денег – и свалили. Хорошо еще, если что-то на поле покажут. Если не будет больших денег, тогда, может, и тренера назначат из местных.

– С другой стороны, к Спаллетти не придерешься: в чемпионате «Зенит» лидирует, вышел в плей-офф Лиги чемпионов.

– Не понимаю: как тренер может приехать и не учить язык той страны, в которой работает? Сколько Спаллетти уже здесь? Четыре года? И за это время ничего не выучил. Как можно что-то через переводчика донести до игроков, я не понимаю.

Приехал за границу ты играть – должен учить язык. Это правильно. Спаллетти учить русский не хочет. Так стоит ли удивляться, что игроки некоторые понять не могут, чего он от них требует? Так что тут палка о двух концах.

Вроде Спаллетти тренер неплохой, с именем, с другой стороны… Не забывайте, что игроки современные – миллионеры. Могут послать тренера – и все дела, – сказал Желудков.

Популярные комментарии
Pz. Abt.
А из «Зенита» уйдет спонсор, и где он будет? Где и раньше был. Игроки разбегутся. ------------------ Ключевая фраза!
lange
Один миллионер, вслух или в сердцах пославший Спаллетти, уже сменил два клуба и сейчас кормится в "Динамо".
Larsen1980
Молодежь, когда будете ругать заслуженного человека, и в данном случае есть за что, помните, что он за победу в чемпионате СССР получил Волгу. Учитывая, что уровень мастерства Желудкова не сопоставим допустим с уровнем Файзулиа, не говоря уже о Бухарове, то можно по человечески можно понять обиду на несправедливость жизни. Ход мысли здесь такой: на бездарей вроде Бухарова тратят миллионы евро в год, а на нас, первых чемпионов, жалко несколько десятков тысяч рублей к новому году. По-человечески понятно, но вот насколько обоснованно, сказать трудно. Ветеранов, конечно, надо помнить, но вот обязан ли клуб их содержать? Панову вот дали напоследок заработать 500 тыс. долларов в 2006 г., когда он был уже полным нулем на поле. И все равно клуб дерьмом поливает при каждом удобном случае, хотя если бы не тот контракт, подрабатывал бы сейчас бомбилой в Колпино на машине, подаренной за финал Кубка 1999. И советские игроки хоть не миллионеры посылали тренеров только так. Или Юра уже забыл как команда-84 сливала Садырина?
Еще 37 комментариев

Еще по теме

40 комментариев Написать комментарий