Юрий Ковтун: «Показатель Романцева — плеяда востребованных игроков»

Бывший защитник «Спартака» Юрий Ковтун поделился воспоминаниями о работе с известным тренером Олегом Романцевым, который на днях отметил 60-летний юбилей.

«Самый главный показатель Олега Ивановича — это то, что он сумел вырастить целую плеяду игроков, которые всегда были востребованы и остаются востребованными по сей день.

То время в «Спартаке» было лучшим в карьере, а попасть тогда в состав красно-белых было за счастье и очень престижно. Отдельно отмечу и то, что несмотря на громкие имена, в команде не было неприкасаемых и свое преимущество перед конкурентами ты должен был доказывать не только на футбольном поле, но и на тренировках.

Удивительно, как ему удавалось всегда находить новые таланты, которые росли на глазах и быстро становились лидерами в команде», — отметил Ковтун.

Источник: «Известия»
Популярные комментарии
DINEDIN
да, канеш) Романцев ноль, Лобановский ноль, Мауринью ноль, Фергюсон еще тот пьяный физрук-ноль) давай всех нулей перечисляй! З.Ы. вот меня забавляет наблюдать, когда кто-то пытается лучших выставить нулями, причем без разницы про какой чемп и про тренера или игрока ведь и месси у многих ноль, у кого-то роналду ноль, в общем нулевые аналитеги доставляют))
Ответ на комментарий vich15.ru
Кого он воспитал? Собрал сборную СНГ кроме тех украинцев,что в Киеве играли. Остальных академия воспитывала. Романцев брал игроков под свою систему и всё. Как только надо было тренировать он ноль. Динамо и Сатурн тому свидетельство.
TOPEPO
Какой админресурс? У Вас с головой все в порядке? Алания "подравнялась"?! Вот там как раз всегда был админресурс и закулисные игры. И не заслужили они и одно свое чемпионство. Посмотрите, как против них судили во Владикавказе, и взгляните, как они от вялых Рейнджерс 7 штук получили. Примерно в то время, когда Спартак рекорд ЛЧ установил, не потеряв в группе очков. Вот же проблемы с логикой у людей..
Ответ на комментарий vich15.ru
Команды Лобановского сметали в ЕВРОПЕ всех!!!! Причём в разные десятилетия! Фергюссон столько лет выигрывал и в Англии и в Европе. Моуриньо очень спорный персонаж. Он выигрывает только с клубами обладающими большими финансами. Хотя и в чемпионатах где серьёзная конкуренция. И не надо сравнивать с ними Романцева.Все его чемпионства выиграны в чемпионате где у Спартака не было конкурентов ни по финансам,ни по админресурсу,ни по закулисью.Как только Алания сумела подравняться в этих вещах она стала чемпионом. И стала бы ещё раз,но Рома Березовский подсобил и золотой матч фактически на своём поле удалось выиграть(в том матче Петровский болел за Спартак полностью). В Европе Спартак Романцева конечно выстреливал спору нет,но выиграть ничего не смог. А в Динамо и Сатурне он расписался в том,что при конкуренции с несколькими клубами он ноль. Там уже не было большой разницы с другими в классе игроков и нужно было по несколько игр подряд играть не только от себя,но и от соперника. Вот тут-то он и сдулся. А в 90-х можно было просто состав назвать в 9 из 10 игр и игроки и так выиграют.
Старый мясник
Давайте начнём с Мостового и Кулькова,которых Романцев тренировал ещё в Красной Пресне.Продолжим Бесчастных,который заиграл в романцевском Спартаке в 17 лет.Это так быстренько без воспоминаний.Это сейчас у нас в 24 всё ещё в надеждах российского футбола ходят,а у Романцева в 21-22 становились старожилами Спартака.Того Спартака 90-х,так как каждый год команда теряла по 4-6 основных игроков,уезжавших за рубеж. Можно сказать,что Аленичев пришёл в Спартак сложившимся игроком.Но раскрыться ему помог именно Романцев.Так же как помогла по новому раскрыться игрокам рокировка в связке Ледяхов-Пятницкий. А можно припомнить Робсона.Он,конечно,бразилец,но был игроком ещё того класса.Романцев сделал из него игрока.
Ответ на комментарий vich15.ru
Кого он воспитал? Собрал сборную СНГ кроме тех украинцев,что в Киеве играли. Остальных академия воспитывала. Романцев брал игроков под свою систему и всё. Как только надо было тренировать он ноль. Динамо и Сатурн тому свидетельство.
Еще 72 комментария

Еще по теме

75 комментариев Написать комментарий