Евгений Ловчев: «Цымбаларь любил искусство в футболе, он именно творил»

Известный эксперт Евгений Ловчев поделился воспоминаниями о бывшем полузащитнике «Спартака» Илье Цымбаларе, который накануне умер на 45-м году жизни.

«Многие называют Илью Цымбаларя самым талантливым игроком в российском футболе. Я не считаю нужным составлять какие-то рейтинги, не могу назвать Цымбаларя однозначно самым талантливым.

Вспомните, в какой команде он играл. Тихонов, Титов, Парфенов, Онопко, Аленичев – перечислять можно долго. «Спартак» того времени был хорошей печкой, которую слепил очень талантливый каменщик.

Но Цымбаларь был на вершине футбольного Эльбруса. Я все время горжусь тем, что был признан лучшим игроком СССР в 1972 году. А Илья был шестикратным чемпионом страны. Вдумайтесь, шестикратным!

Большинство футболистов просто бегает, отдает мяч ближнему, а лишь избранные – творят. Цымбаларь любил искусство в футболе, он именно творил.

Его левая нога – это что-то. Как будто это была не нога, а клюшка или рука – настолько хорошо он ей владел. Мог ударить, мог отдать пас, он всегда видел, куда надо отдавать», – сказал Ловчев.

«Его долго и вдумчиво звал «Лацио». Не поехал». Умер Илья Цымбаларь

Популярные комментарии
krupin82
Ушел игрок, ушла легенда, не на замену...навсегда! Та, что внушала страх Реалу, И забивала им тогда, Спи, брат, спокойно... Мы запомним, твои финты, и твой удар, Ты полюбился сразу нам, таков уж был твой божий дар... И всё забудется, срастется, Но в памяти, как-будто встарь, Уже конец игры с Реалом... К мячу подходит Цымбаларь.
Sanchows
Мир несправедлив. Смерть Ильи подтвердила эту истину...
zhirov
Цымбаларь он есть Цымбаларь. Один такой.
Еще 13 комментариев

Еще по теме

16 комментариев Написать комментарий