Владимир Королькевич: «Нельзя объяснять задание инертно – иначе и тренироваться будут так же. Нужен азарт»

Тренер женской сборной России Владимир Королькевич рассказал об индивидуальном подходе в работе с биатлонистками и важности азарта в спорте.

Об индивидуальном подходе: «На первом же сборе я поговорил один на один с каждой спортсменкой. Поначалу девчонки были замкнуты, закрыты. Пробовали некоторые психологические методики. Например, компьютерный тест на способность к релаксации. На пальцы надеваются датчики, передающие информацию о состоянии вегетативной системы. На экране – бассейн с водой. Задача – расслабиться так, чтобы максимально быстро его осушить. Катя Юрьева сразу великолепно с этим справилась, а у Оли Вилухиной медленнее получилось. Такие игровые тесты помогают понять, кому над чем нужно работать в плане психологии.

В части функциональной подготовки тоже необходим индивидуальный подход. У Вилухиной, например, были слабые силовые показатели пресса, поэтому она специально над этим работала – плюс 7–8% к общей программе. Еще у нее низкая скорость движений. Выносливость хорошая, скорость она отлично держит, а вот добавить по ходу у нее получается хуже. Это тоже можно скорректировать».

О важности азарта: «Для тренировочного процесса важен момент мотивации. Нельзя объяснять задание инертно – иначе и тренироваться будут так же. Нужен азарт. В эмоциональном плане я нахожу середину между строгостью и мягкостью: на тренировке все должно быть четко, по реглицам, то есть по полочкам, разложено; после — можем все обсуждать.

Никогда не допускаю, чтобы спортс­мены приходили с каким-то мнением за пять минут до начала тренировки. Все, поезд ушел. Можно скорректировать план, но для этого нужен разговор, нужны аргументы. В гонке я кричу, там нет пощады, могу пройтись, особенно на сложных участках. На тренировке – нет», – цитирует Королькевича Pro Cпорт.

Источник: Pro Cпорт
Популярные комментарии
притвиц
Вообще то его зовут Владимир ,Владимир Борисович Королькевич, с Вашими знаниями биатлона и спортивной психологии , может стоит попробовать приложить свои усилия именно в спортивном направлении, глядишь и вторая Надежда Белова в биатлоне появится.
Ответ на комментарий Саша не ваша
Вот Америку открыл Виктор Королькевич! Это же надо, тренер женской сборной, наконец-то понял, что оказывается с женщинами надо: работать индивидуально. Естественно, уважаемый тренер. И наконец-то: Важна мотивация и "азарт"! Конечно же,да. Без должной мотивации женщины не могут работать. А, то что спортсменки, по словам тренера,: "были замкнуты"- это говорит о проблемах психологического климата в команде. Успешной подготовки сборной!
volga_olga
Катя Юрьева сразу великолепно с этим справилась - А то! Недаром снайпер.
Lyric
По части расслабления биатлонистам далеко до футболистов... Вот они все бассейны осушат, хоть с водой, хоть с вискарем...
Еще 37 комментариев
40 комментариев Написать комментарий