Тихонова и Даль победили в полумарафоне La Sgambeda Classic

Итальянский курорт Ливиньо открывает международный лыжный сезон FIS Marathon Cup. C 11 декабря здесь проходит серия международных лыжных гонок La Sgambeda, которая завершится первым марафоном сезона за Марафонский Кубок Международной федерации лыжного спорта.

15 декабря, в воскресенье, состоится первый этап Марафонского Кубка FIS – лыжная гонка La Sgambeda на дистанцию 42 км и 22,5 км в вольном стиле. На все гонки La Sgambeda зарегистрировалось более 1600 человек, среди которых известные лыжники: Йон Кристиан Даль из Норвегии, Серджио Бональди, Кристиан Джордзи и Фабио Сантус из Италии, Риитта-Лииса Ропонен из Финляндии, Мартин Кукал из Чехии, Валентина Шевченко из Украины.

Среди 77 зарегистрированных российских спортсменов на главной гонке La Sgambeda будут стартовать призер этапа Кубка Мира Юлия Тихонова, чемпион России 2011 года и победитель La Sgambeda 2009 года Сергей Ширяев, чемпионка России по скиатлону в 2012 году Лариса Шайдурова, чемпион мира среди юниоров Егор Сорин. Участие в первом марафоне сезона FIS Marathon Cup «Сгамбеда» в Ливиньо примут профессиональные марафонские лыжные команды Team Coop из Швеции, Team United Bakeries из Норвегии, Snowproof Racing из Австрии, «Русская Марафонская Команда» и другие.

Победителями La Sgambeda Classic, международного полумарафона FIS классическим стилем на дистанцию 21 км., состоявшегося 13 декабря, стали норвержский лыжник Йон Кристиан Даль из команды Team United Bakeries, показавший лучший среди мужчин результат (49′47), и российская лыжница Юлия Тихонова, с самого начала оторвавшаяся от других участниц и финишировавшая с прекрасным результатом (56′35).

Источник: www.lasgambeda.it