Павел Дацюк: «В НХЛ сейчас тяжело заманить игроков из России»

Форвард «Детройта» Павел Дацюк высказался по поводу количества российских игроков в НХЛ, которое значительно сократилось за последнее десятилетие.

– У вас нет ощущения, что в исторически одной из самых «русских» команд в НХЛ россиян сейчас не хватает?

– Не хватает. Было бы неплохо, чтобы добавилось еще человек шесть, и нас стало бы, как сейчас шведов. А вообще-то даже один бы пришелся кстати.

– Почему в «Детройте» так много шведов?

– Для начала, потому что они сюда едут – играть, доказывать. Наших, я так думаю, тоже приглашают, просто они не едут. Предпочитают оставаться в России.

– «Вашингтон» использует Александра Овечкина, чтобы завлекать игроков из России, – все ведь хотят играть с Овечкиным. Почему бы вокруг вас не построить новую русскую пятерку в «Детройте»?

– Дело не в «Детройте». В НХЛ сейчас вообще тяжело заманить игроков из России. Вы посмотрите, сколько за последнее время их приехало – единицы. Все дома остались. Там хорошо, тепло, уютно.

– Вас удивляет эта ситуация?

– Это вопрос цели, которую игрок ставит перед самим собой. Такие, наверное, у них цели. Каждому свое. Здесь никто тебе ничего просто не даст. Всего надо самому добиваться, – заключил Дацюк.

Популярные комментарии
volodyashock
Логично. Из наших только единицы стремятся что-то доказать. Остальных и зарплата в КХЛ вполне устраивает.
ao-gr08
Многие бояться поехать и обо...ться да зарплаты, учитывая налоги, у нас получше другое дело качества игры НХЛ недосягаем для нас в ближайшие лет 10, а уровень жизни еще больше
Dr Gonzo
Не было бы денег, как в первой половине 90-х, сейчас бы минимум человек 60 поломилось бы на двусторонние контракты и низшие лиги в СА. Причем треть из них пробилась бы в НХЛ. Никитин чего, супердефом здесь считался, однако же так или иначе в НХЛ почти сходу заиграл. Бобер за которым наши топы особо не бегали, уехал, и с листа стал первым номером в почти контендере на тот момент. Гребень здесь особо никому нужен не был, однако в НХЛ односторонний контракт получил. Если бы все кто мог уехали, таких случаев было бы полно. В НХЛ что? Прям все сплошь звезды? А когда кататься на автобусах за копейки в АХЛ, мотаться между лигами, пылить в четвертом звене по 5-7 минут и ждать шанса, особого желания нет, это можно понять. Тем более НХЛ с точки зрения пробился/не пробился очень специфичная лига. Два игровых звена, толпа народа на односторонних контрактах и все, ждать шанса можно очень долго, даже если ты хорош.
Ответ на комментарий Нурик Казанския
Паша, а кого затянуть то? Кузя приедет молодой и еще буквально единицы, может Радулов или Чук конечно потянули бы без вопросов там. А так, кто из русских играютщих в КХЛ стабильно потянул на уровень 1-2 звена в НХЛ? Попожогины с Мозякой, тот же Петров Кирилл, не факт, что пробился бы в состав Айлов. Бурмистров думаю через пару лет уедет, а так и все, пяток из КХЛ русских игроков, кто потянул и особо нужен в НХЛ был бы. 5 с натягом еще. Сколько их приехало? Единицы, а кому ехать то? Молодые уехали, а так Никула, Терешок, Бодров или Шипа с Рясой..
Еще 72 комментария

Еще по теме

75 комментариев Написать комментарий