Анатолий Алябьев: «Лучше один-два попасть и крутануть штрафы, чем мерзнуть на стрельбище и ждать волшебства»

Двукратный олимпийский чемпион Анатолий Алябьев прокомментировал результаты первого этапа Кубка мира в Эстерсунде.

«Плюс в том, что тренеры доверяют молодежи. Это правильно! Перед Олимпиадой нужно проверить всех – Старых, Логинова, Цветкова, победителей и призеров Кубка IBU. Нужно доверять дебютантам, пробовать их в разных гонках, создавать конкуренцию. А то мы говорим – у нас нет специалистов по индивидуалкам. А откуда им взяться, если этих гонок проходит 2–3 за сезон да еще и бегать их никто не хочет.

В целом, пока неплохо. Девчонкам бы поставил четверочку, парням – три с плюсом. Даже – 3,25. Не разбежались еще, есть заторможенность. Кроме Устюгова, никого бы не выделил.

Мое мнение – сейчас нужно спокойно идти к Сочи. Ставить простые задачи – выступать ровно, без срывов. В двадцаточке, с заездами в шестерочку и на пьедестал. Это оптимально. Тогда будет и уверенность, и стабильность, и понимание своего уровня. В эстафетах тоже нужно потихоньку искать костяк – определить двух «железных», кто точно побежит в Сочи.

И еще, раз уж мы постоянно держим в уме Сочи: там ведь тоже может возникнуть форс-мажор, как в Остерсунде. Если не ветер и метель (там стрельбище спокойное), так туман или что-нибудь другое. Я обратил внимание: некоторые девчонки – например, Катя Юрьева — во время порывов долго стояли, выцеливали, ловили тишину…

Это все хорошо, но практический смысл – какой? Уверенности нет – рискуй. Как Даша, как Тура, как Кузьмина… Лучше один-два попасть и крутануть штрафы, чем терять полторы-две минуты на стрельбище, мерзнуть и ждать волшебства. В общем, на заметку: на Олимпиаде разумный риск пригодится», – приводит слова Алябьева официальный сайт СБР.

Источник: СБР
Популярные комментарии
Patriot555
Была бы у Кати скорость ДД .. согласился бы.. а так .. лучше попасть.. последние круги для Юрьевой оч тяжелы... ( даже визыально) а прибавьте сюда и штрафные.. ваще встанет
trips
Анатолий,ну это для тех кто бегает,а кто пешком ходит?
do not drink
Возможно в данном случае с Юрьевой он прав. Мне тоже показалось, что Катя ошиблась, сначала затянув первый выстрел, а потом выжидая. У нас с Анатолием с диванов лучше видимость была, чем с коврика Юрьевой, не говоря уж о функциональном состоянии.
Еще 42 комментария

Еще по теме

45 комментариев Написать комментарий