Александр Бородюк: «Поражение в Мариборе было тренерским»

Бывший тренер сборной России Александр Бородюк, возглавляющий ныне «Торпедо», поделился воспоминаниями о поражении национальной команды под руководством Гуса Хиддинка от Словении в плей-офф квалификации ЧМ-2010.

– Верно ли утверждение, что под конец работы в нашей сборной Хиддинк обрусел и отчасти «отпустил вожжи»?

– Нет. Гус всегда относился к футболистам с уважением, он никого никогда не унизил и не оскорбил. Любители поорать на игроков могут принять это за «отпущенные вожжи», но так было на протяжении всех четырех лет работы Хиддинка. И, знаете, несмотря на жесткие требования, все футболисты готовы были идти за ним в огонь и воду.

– В чем же тогда причина провала в Мариборе?

– Эта рана до сих пор не зажила. Соглашусь с тем, что в Словении были допущены тренерские ошибки. Причем не лично Гусом, а всеми нами. Матчи всегда выигрывают футболисты, а проигрывают тренеры.

Мы много анализировали эту ситуацию – и с Хиддинком, и с Корнеевым. Пришли к определенным выводам, но… Пусть они останутся между нами – во всяком случае, пока. Могу только еще раз повторить: поражение в Мариборе было тренерским.

– Как вы пережили грязную волну, поднявшуюся тогда в прессе?

– Я понимал, что бреда там больше, чем попыток по-настоящему разобраться. Когда в Москве вдруг находятся люди, которые точно знают, что футболисты гуляли всю ночь, а утром на завтраке послали Бородюка на три буквы, душевному здоровью таких «знатоков» можно только посочувствовать.

А когда появилась версия с кальянами, у меня возник только один вопрос: раз уж ребята, напившись и накурившись в Москве перед первым матчем, выиграли его, значит, тренерам надо было отправить команду в кабак и в Мариборе? Ведь если следовать логике наших обвинителей, получается именно так…

Не понимаю, как можно воспринимать всерьез людей, которые пишут такое. А ведь потом некоторые подходят к тебе как ни в чем не бывало и хотят общаться дальше, – сказал Бородюк.

Популярные комментарии
Эрнст Леопольдович Буш
"СЭ" проводит расследование по горячим следам.
bob
Я почему то верю Бородюку
trianod
я и говорил что тренеры виноваты. Нафига никакого павлюченко ставили играть
Еще 16 комментариев

Еще по теме

19 комментариев Написать комментарий