Олег Саленко: «Думаю, «Шахтер» победит «Реал Сосьедад» со счетом 2:0 или 2:1»

— Как вам понравилась игра в Испании, когда «Шахтер», как показалось, на классе переиграл «Реал Сосьедад» со счетом 0:2?

- Тогда обе команды были в несколько ином состоянии. «Реал Сосьедад» еще не совсем набрал форму к тому моменту. «Шахтер» тоже, и потому я бы сказал, что то была победа не столько на классе, сколько на опыте участия в Лиге чемпионов. «Горняки» уже привыкли к такому ритму, а вот «Реалу Сосьедаду» потребовалось некоторое время, чтобы освоиться в Лиге чемпионов, потому что ЛЧ и чемпионат Испании – это две разные вещи.

Тогда победа могла даться донетчанам на опыте, но теперь для такого же результата надо будет прилагать больше усилий. И победа «Шахтеру» теперь более нужна, потому что от этого зависит выход из группы. Донецку очень важно обеспечить себя Лигой чемпионов на следующий год, потому что команде нужно сыгрываться на высоком уровне.

- Как считаете, как будет складываться ход матча? «Шахтер» с первых минут пойдет вперед?

- «Шахтер» постарается не оголять тылы и завладеть контролем над игрой. Он будет играть в фирменном стиле – в ожидании ошибки соперника, с постоянным давлением через фланги. Первое время это будет борьба скоростей в середине поля. Преимущество получит тот, кто будет быстрее думать и контролировать мяч. Хотелось бы, чтобы после этого «Шахтер» успокоился, забил, и игра еще больше оживилась.

- Если можно, ваш прогноз на матч «Шахтера» против «Реала Сосьедада».

- Неважную оборону испанцев нужно использовать, но, думаю, не будет задачи победить крупно. Если даже «Шахтер» добьется более-менее комфортной разницы в счете, то нельзя будет оголять тылы, потому что и у донецкой команды оборона не самое сильное место. Мне кажется, это будет спокойная победа донетчан. Думаю, здесь 2:0 или 2:1.

Источник: oddser.ucoz.ru