Матч на первенство мира. 2-я партия. Ананд и Карлсен снова сыграли вничью

Сегодня в Ченнаи прошла вторая партия матча за шахматную корону между действующим чемпионом мира Вишванатаном Анандом и претендентом Магнусом Карлсеном из Норвегии. Партия завершилась ничьей уже на 25-м ходу, после двух игровых дней счет равный – 1:1.

Матч на первенство мира

Ченнаи, Индия

2-я партия

Вишванатан Ананд (Индия) – Магнус Карлсен (Норвегия) – 0,5:0,5

Счет в матче: 1-1.

EconomistGl
На высшем уровне шахматисты держат себя в отличной физической форме, 6 часов за доской просидеть, постоянно включая процесс мышления - это очень тяжело. К концу чемпионских матчей, больших турниров очень много энергии теряешь. Помню, когда учился в академии Каспарова, видел как он каждый день занимался в тренажерном зале, бегал кроссы. Так что не надо путать любительские шахматы в поезде и профессиональный уровень.
Ответ на комментарий SuperSergey
Тупой футбол, дебильный хоккей? Да вы там вообще попутали чтоли, "умики" хреновы? Шахматы это вообще не спорт: сидишь на стуле и фигурку раз в полчаса двигаешь, офигеть спортсмен. Ни 1 шахматист 5 раз на перекладине не подтянется, сидите молча там и не рыпайтесь!
Stirlitz
Благодаря этому матчу и к своему стыду узнал, что оказывается давно уже нет Мадраса, а есть Ченнаи. Насчет Мумбаи (б.Бомбей) тоже не так давно услышал от знакомого. Теперь по первой партии: Борьба была, никакой не договорняк, просто Ананд выбрал супер-закрытый вариант, было видно как приуныл Магнус, т.к.его заставляли пробивать лбом стену, вдобавок он где-то к 10-му ходу потерял темп, что говорит о его не самой лучшей форме. Плюс контр-игра Ананда в центре сулила невыгодные для белых размены. Поэтому на повтор ходов оба пошли сознательно. Один был доволен ничьей черными в первой партии, для второго продолжение борьбы не сулило ничего хорошего. Все смотрим продолжение на http://chennai2013.fide.com/, в этот раз показ, анализ и комментарии организованы очень неплохо.