Брендан Шенахан: «Скотт применил чрезмерную силу, пусть и не ударил Эрикссона локтем»

Глава Департамента по безопасности игроков Брендан Шенахан прокомментировал решение Департамента дисквалифицировать форварда «Баффало» Джона Скотта на 7 матчей за удар нападающего «Бостона» Луи Эрикссона.

«Сразу после того, как Эрикссон расстался с шайбой, Скотт провел силовой прием, ударив Эрикссона плечом в голову. Силовой прием был проведен не по правилам.

Несмотря на то, что Скотт имел право провести силовой прием в этот момент, он не имел права проводить его таким образом. Да, Скотт ударил его не локтем, по тому, как упал Эрикссон, видно, что Скотт ударил Эрикссона плечом с чрезмерной силой.

Важно, что Эрикссон не менял положение тела или голову перед столкновением. Именно Скотт должен был позаботиться о том, чтобы провести прием чисто и не попасть в голову Эрикссону.

За свою карьеру Скотт провел 217 силовых приемов и ни разу не был дисквалифицирован. Это говорит в его пользу, но также отметает аргумент о том, что при его росте невозможно провести силовой прием, не задев голову.

Учитывая все обстоятельства, мы решили дисквалифицировать Джона Скотта на семь матчей», – сказал Шенахан.

ВИДЕО

Популярные комментарии
Igor T.
..пусть и не ударил Эрикссона велосипедом
CURVA NORD
С чрезмерной силой. Значит, согласно правилам, силовой приём должен проводиться без применения силы. Шенахан безусловно идиот и убивает НХЛ такими глупыми аргументами.
SvyatPan
Ну так тогда любой хит, после которого игрок падает и получает травму, можно будет объявить нелегальным из-за приложения чрезмерной силы. Разминуться-то, может и можно было, но откуда ж Скотт знал, что теперь вдруг такой хит станет нелегальным.
Ответ на комментарий parajanov
Про чрезмерную силу Шенахан сказал в контексте тяжести нанесённой травмы, и это не было главным пунктом обвинения, скорее это звучало как объяснение, почему такой хит является нелегальным. В принципе, можно было сгруппироваться и въехать Эрикссону в плечо, или что-нибудь в этом духе (да и просто разминуться там труда бы не составило). Но в общем, с новыми правилами большим хоккеистам действительно тяжело.
Еще 13 комментариев

Еще по теме

16 комментариев Написать комментарий