Русол:»Учимся преодолевать «синдром астронавта»

Исполнительный директор Днепра Андрей Русол: В мои глобальные задачи входит работа с отделом скаутинга, а также курирование нового отдела, который занимается адаптацией легионеров. Этот сектор начал работать, когда в Днепропетровск приехал наш последний новичок — Бруну Гама.

Если не ошибаюсь, именно в начале 90-х годов подобные структуры начали появляться в английских клубах, потом это пришло в другие страны. Мы, как всегда, делаем это с опозданием, но главное — делаем. Ведь были у нас случаи, что покупая легионеров за большие деньги, позже мы сталкивались с проблемами их адаптации в Украине. И здесь нет ничего удивительного, ведь это объясняется тем же психологическим расстройством, которое называется «синдром астронавта». Его суть такова: человеку, который кардинально меняет свою сферу жизни, в среднем нужен один год для полной адаптации.

— Сколько сейчас людей работает в этом департаменте адаптации? И кто это — бывшие футболисты или просто переводчики?

— Сейчас там трудится всего две девушки. Это тоже перенято из практики деятельности бизнес-корпораций. Объясню, почему. Ведь основная причина длительной адаптации футболистов — это его семья или возлюбленная. Игрок очень нагружен в футбольной жизни: у него каждый день тренировки, матчи, выезды. И через эту загруженность у человека могут возникать проблемы с женой, семьей.

— Проблему с женой Жулиано удалось решить? Ведь, насколько известно, именно из-за проблем своей второй половинки бразильский полузащитник недавно хотел покинуть Украину.

— Когда семья Жулиано перебиралась в Днепропетровск, этого отдела в клубе еще не было, и жена нашего футболиста столкнулась с рядом проблем. И на сегодняшний день, насколько мне известно, она живет в Бразилии. Здесь мы ей пока не можем помочь. Хотя мы общались с самим Жулиано, говорили, что вскоре мы организуем соответствующий департамент, и что постараемся решить любые проблемы их четы. Однако, сложно сказать, изменилась ли ситуация на сегодняшний день.

Источник: football.ua