Марк Уэббер: «Я был немного удивлен переходом на тактику трех пит-стопов»

Пилот «Ред Булл» Марк Уэббер подвел итоги Гран-при Японии, отметив, что был удивлен решением команды перевести его на стратегию с тремя пит-стопами.

«Я был немного удивлен переходом на тактику трех пит-стопов. Я спросил, правильное ли это решение? Себ продержался на трассе чуть дольше, но цель провести гонку с двумя пит-стопами была вполне достижима. Я считал, что мы сможем проехать необходимое количество кругов. В итоге Себастьян провел хорошую гонку, его стратегия сработала превосходно. Тактика с тремя пит-стопами не было совсем уж смехотворной, но она была весьма рискованной, потому что вам нужно обгонять соперников. В итоге Феттель сумел опередить нас обоих. Я не думал, что буду сражаться с Феттелем, но когда мы не смогли достаточно сильно прибавить в скорости за счет тактики трех пит-стопов, борьба за победу была закончена.

В конце гонки система DRS работает не так эффективно, потому что шины находится на пределе своих возможностей. Когда вы догоняете соперника, то хотите, чтобы обгон прошел как можно быстрее. Я надеялся, чтобы смогу раньше обогнать Грожана, но потому что знал, что в конце гонки его шины будут в плохом состоянии, но к тому моменту DRS работала не столь эффективно», – цитирует Уэббера Autosport.

Источник: autosport.com
Популярные комментарии
simply A
Слили Марка в очередной раз. Ну дали бы уже победить наконец! И так понятно, что Феттель - снова чемпионт. До чего же отвратная команда Ред Булл.
-AlF-
а я не удивился - так слить Марка было проще. Игры РБ надоели...
f-1_reader
Ну, конечно, 3 пита - это было не решение Марка. Какие же подлые газировщики! Марк вчера выиграл квалу. Эх, как было приятно слышать спокойный голос Уэббера вместо визгов истеричного мальца! После старта оказался впереди напарника. Он должен был получить преференции при выборе стратегии. Так нет же. Ему выбрали крайне рискованную тактику, которая означала, что для победы ему пришлось бы проходить Пальца на трассе. Что и само по себе технически очень непросто, да плюс мало шансов, что команда дала бы добро на борьбу, будь австралиец хоть на секунду быстрее. Даже пройди он Грожана мгновенно, всё было бы напрасно. Титул уже давно в кармане, но им всё мало.
Еще 136 комментариев

Еще по теме

139 комментариев Написать комментарий