Огонь Игр в Сочи зажжен в Древней Греции, Овечкин стал первым русским факелоносцем

Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые пройдут в Сочи в феврале 2014 года, зажжен сегодня в Древней Олимпии – родине античных Олимпийских игр.

Церемония зажжения огня состоялась у руин древнегреческого храма богини Геры. Верховная жрица, роль которой исполнила актриса Ино Менегаки, зажгла олимпийский огонь от солнечных лучей.

Эстафета олимпийского огня Игр-2014 в Сочи стартовала на стадионе в Древней Олимпии. Греческий горнолыжник Яннис Антониу стал первым факелоносцем эстафеты. Затем он передал огонь российскому хоккеисту Александру Овечкину.

5 октября в Афинах на историческом стадионе «Панатинаикос», принимавшем в 1896 году первые Игры, последний факелоносец греческого этапа эстафеты, фигурист Панайотис Маркизос передаст олимпийский огонь россиянам. На следующий день огонь специальным рейсом отправится в Москву, где начнется домашний этап эстафеты Игр-2014 в Сочи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский/Валерий Мельников

Источник: ИТАР-ТАСС
Популярные комментарии
Никомуничегонедолжна
Теперь уже как-то особенно чувствуется дыхание приближающихся ОИ. Ну, что ? Ура !!! :)
Lyuksha
Смотрела сегодня,и прямо муражки по коже от мысли,что собственно обратный отсчет уже дан зажжением огня.Когда гимн наш играл,аж до слез пробирает,а какая там красота!! Когда вокруг говорят,что все наворовано,местные против,бабушки против,дескать деньги зря вбухали.И в чем то я бываю с ними согласна,но когда видешь уже зажженный огонь,когда смотришь программу Сочи2014,видишь прошлые Игры и представляешь настоящие-это заставляет тебя жить с новой силой и ждать игры с нетерпением!
Хамфри
и я видел, Саня такой счастливый был, и вообще написал, что это был самый лучший момент в его жизни!
Ответ на комментарий SVD09
А я всё видел :)
Еще 100 комментариев

Еще по теме

103 комментария Написать комментарий