В Москве пройдет чемпионат мира по шахбоксу
В Москве 28 ноября по инициативе агентства профессионального шахбокса Chess Boxing Global Marketing (CBGM) при поддержке Всемирной организации шахбокса (WCBO, World Chessboxing Organization) пройдет чемпионат мира, сообщили Sports.ru организаторы.
В шахбоксе спортсмены чередуют 3-х минутные раунды “быстрых шахмат” с 3-х минутными боксерскими раундами. Соревнование длится 11 раундов и включает 6 раундов шахмат и 5 раундов бокса, между которыми дается пауза в 1 минуту для смены поля игры.
Победа достигается нокаутом, техническим нокаутом, матом, сдачей противником шахматной партии или просрочкой им шахматного времени. Если шахматная партия заканчивается вничью, решение принимается по очкам в боксёрских раундах. Если при этом и в боксе присуждена ничья, победа присуждается игравшему чёрными фигурами.
Главными боями шоу станут схватки с участием чемпионов мира по шахбоксу в тяжелом и полутяжелом весах по версии WCBO – россиянина Николая Сажина и белоруса Леонида Чернобаева. В файткард вечера также включены схватки в среднем и легком весе.