Директор «Трансстроя»: «У «Спартака» стадион попроще, «Зенит-Арена» — пятая в мире»

Сергей Копыл, директор по проектированию компании «Трансстрой», генподрядчика строительства «Зенит-Арены», сравнил будущие стадионы петербургского клуба и «Спартака».

— Стадион «Спартака» строят по образцу «Донбасс-Арены». Есть ли какой-то прообраз у «Зенит-Арены»?

— В целом у «Спартака» стадион попроще, конечно, — классика на 45 тысяч. Он позволит проводить матчи сборных или полуфиналы Лиги чемпионов или Лиги Европы.

Кисе Курокава ранее проектировал стадион «Тойота Стэдиум», где использовал такие же пилоны, как у нас, но вертикальные, стадион был значительно меньше и без выкатного поля. У нас он применил очень сложное с конструктивной точки зрения решение, наклонив пилоны.

Одно дело, когда крыша подвешена к вертикальной части, обеспечивая устойчивость, и другое дело, когда наклонная часть постоянно под силой тяжести стремится упасть.

— Заместитель гендиректора компании «Главстрой» Карен Мдиванян говорил, что проект стадиона на Крестовском войдет в учебники по проектированию. Почему?

— Во-первых, это один из немногих стадионов в мире, который будет одновременно иметь выкатное поле и раздвижную крышу.

Во-вторых, на той широте, на которой располагается Санкт-Петербург, стадионов с подобными конструкциями больше нет.

В-третьих, здесь очень сложные гидрогеологические условия, которые потребовали возведения серьезного основания для стадиона из свай и фундаментной плиты. Объем только этих работ составил порядка 220 тысяч кубических метров. Для сравнения: весь стадион «Уэмбли» — 90 тысяч кубов железобетона.

Кроме того, у нас имеется мост-трибуна над выкатным полем — крупнейшая железобетонная пролетная конструкция в мировой практике стадионного строительства, а подобное выкатное поле — лишь пятое во всем мире.

Все это, безусловно, не типовые конструкции, – подчеркнул Копыл.

Популярные комментарии
Sparu09
В учебники по криминалистике Вы попадете. Только у нас могут гордится тем, что затратят 220 тысяч кубов из свай и фундаментной плиты, при том, что в Англии хватило и 90
Старый мясник
Слава богу,что спартаковский стадион в завершающей стадии.А кто-то мечтает лишь в учебники попасть,вместо того,чтобы без понтов отстроить.Гнать таких питерцам нужно,попроще найти исполнителей.
kvint(ksk)
Ваша арена 2 в мире. После коллизея. Ее вообще можно не достраивать, пусть стоит как красноречивый памятник путинизма
Ответ на комментарий ascroc2
Ничего будет первая в мире по томам уголовных дел это точно)))
Еще 450 комментариев

Еще по теме

453 комментария Написать комментарий