Сергей Хусаинов: «Главная заповедь для арбитра – наблюдать за мячом, и Турбин упустил эту ситуацию»

Бывший арбитр Сергей Хусаинов прокомментировал удаление нападающего «Зенита» Халка в матче против «Волги».

– Все по делу, за исключением нескольких методических замечаний по пробитию штрафного удара, которое привело к удалению Халка.

Штрафной был. Бьющий попросил отодвинуть стенку, это был Халк. Вот тут была первая методическая ошибка. Надо демонстративно показать, что удар производится по свистку. Это же игра не только для футболистов, зрители тоже должны понимать, почему судья принимает те или иные решения.

И при этом самая главная заповедь для арбитра – наблюдать за мячом. Никогда нельзя терять мяч из-под контроля. И Женька Турбин, к сожалению, упустил эту ситуацию. Он устанавливал стенку, был спиной к бьющему. И, естественно, условие не бить без свистка было нарушено.

- Да, мы же видели прекрасно, как Турбин показал Халку – и не единожды – что без свистка не бить.

– Совершенно верно. Но это надо сделать еще и публично: поднять руку вверх, как если показываешь карточку. Чтобы всем было понятно.

Турбин не видел, кто бил, и показал карточку Халку. Но из-за того, что арбитр выпустил мяч из-под контроля, то он не видел, что бьющим был Широков. Есть капитан команды, есть тот же Широков, который мог сказать по принципу фэйр-плей, что это он отдал пас.

- Так они показывали. Широков и остальные игроки сказали об этом судье.

– Тогда, значит, это упертость арбитра.

- Какова роль в этом эпизоде бокового судьи и резервного?

– Боковой сконцентрирован на определении вне игры. Все решения принимает только главный арбитр, – сказал Хусаинов в эфире радио «Спорт».

«Старшее поколение арбитров ушло, а у нового – квадратные глаза». 8 претензий к судье Турбину

Источник: радио «Спорт»
Популярные комментарии
Звездочёт
ну и нахрена все эти арбитры задействованы в игре, если ничего не видят и не принимают решения?!
-Q-MaR-
на повторах отлично видно что в момент когда этот идиот московский показывает жк Халку, который в ахуе стоит и смотрит на это действо, Широков думается мне все таки на чистом русском пытается втолковать что жк давать не за что, а Витсель так тычет просто пальцем в Широкова, мол это он бил. Но Женьке Турбину на все по барабану, он же "Все по делу" исполнил))) Ии второй гол Зенита был из оффсайда, Фаза мяча коснулся при пасе на Быстрова. Искренне надеюсь что это существо провело последний матч в РФПЛ
ale
вам лежать с такой температурой надо, а вы комменты строчите!
Ответ на комментарий Каа36
Обычно Хусаинов более-менее адекватен, но здесь явно конъюнктурный прогиб Зениту. Некрасиво так о коллеге и претензии детские, рассчитанные либо на профанов, либо на предвзятых людей(болельщиков Зенита). Не будь му.аком Широков, который ПРЕКРАСНО знал, что надо по свистку. И ОН, а не Халк, ЗАСЛУЖИЛ желтую и последующими действиями еще одну желтую. А ЗНАЧИТ ЕГО И НАДО БЫЛО УДАЛЯТЬ. Вот это единственная НЕ ВЫНУЖДЕННАЯ ошибка судьи. А в целом он отсудил не плохо.
Еще 46 комментариев

Еще по теме

49 комментариев Написать комментарий