Кругосветная регата Volvo Ocean Race впервые за 35-летнюю историю финиширует в России

27 июня в Санкт-Петербурге финишируют участники самой сложной кругосветной парусной регаты Volvo Ocean Race.

Вице-президент по коммерческой деятельности VOR Джорж Блэйк поблагодарил городские власти за оказанную поддержку в организации: наибольшие волнения вызывала процедура прохождения пограничного контроля и яхт-участниц, и сопровождающих регату иностранных судов. Таможенная служба сделала исключение для всех, так что проблем у стартовавших из Стокгольма экипажей с пересечением морской границы быть не должно.

«Впервые за 35-летнюю историю регаты наши яхты заходят в порт на территории Российской Федерации. На этой, десятой по счету, кругосветке к нам также присоединились Китай и Индия, соревнования становятся все более масштабными», – отметил Блэйк.

Прогноз погоды на субботу обещает слабый ветер. И несмотря на то, что Volvo Open 70 считаются одними из самых быстроходных в мире, они могут не успеть преодолеть 450 миль в расчетный срок. Однако организаторы готовы и к этой ситуации.

Перед пляжем Петропавловской крепости оборудуют специальные причалы и построят сцену, на которой состоится награждение победителей последнего этапа гонки, сообщает пресс-служба VOR.

Еще по теме