Команда Поветкина ведет переговоры о сотрудничестве с известным мексиканским специалистом по физической подготовке Анхелем Эредиа
Его хотят нанять для того, чтобы улучшить физическую форму Александра перед важнейшим поединком в его карьере – боем с Владимиром Кличко.
Эредиа известен любителям бокса, прежде всего, своей работой с мексиканцем Хуаном Мануэлем Маркесом, который за время работы с ним здорово прибавил в мышечной массе и, по мнению многих, стал сильнее бить. Именно Эредиа сделал из Маркеса мускулистого атлета, которым тот предстал перед нами в четвертом поединке с Мэнни Пакьяо – многие считают, что не без помощи запрещенных препаратов.
Но в мире спорта Анхель Эредиа гораздо больше известен не работой с Хуаном Мануэлем Маркесом, а скандальной репутацией, связанной с изготовлением и сбытом стероидов. Именно Эредиа, по его же собственному признанию, снабжал стероидами знаменитую американскую легкоатлетку Мэрион Джонс и еще многих ее коллег, в том числе, Мориса Грина, Тима Монтгомери, Си Джей Хантера и Джастина Гэтлина. Клиентами Эредиа были 26 призеров Олимпийских Игр, в том числе, 12 олимпийских чемпионов и 21 чемпион мира. В интервью немецкому журналу Spiegel Анхель Эредиа, заявил, что все восемь участников финального забега на 100-метровке Пекинской Олимпиады принимали допинг.
Долгое время Эредиа, который снабжал запрещенными препаратами в основном американских атлетов, скрывался от американских правоохранительных органов, однако в 2008 году после ареста он согласился на сотрудничество с ними – в обмен на свободу он открыл имена своих клиентов.
Эредиа также убеждал, что все профессиональные спортсмены принимают запрещенные препараты.