Фернандо Алонсо: «Феррари» срочно нужно вернуть ту форму, в которой команда находилась в начале сезона»

Пилот «Феррари» Фернандо Алонсо подвел итоги квалификации к Гран-при Великобритании, а также выразил разочарование темпом, в котором Скудерия развивает болид по ходу нынешнего сезона.

«Вполне очевидно, что мы разочарованы сегодняшним результатом. Все новинки, которые команда привозит на Гран-при, вероятно, работают не настолько эффективно, насколько мы надеялись. В результате мы немного теряем в скорости по сравнению с конкурентами.

Тем не менее, сложно представить, что мы могли насколько сильно потерять в скорости по сравнению с соперниками. Если пару месяцев назад мы уступали темпу конкурентов 2-3 десятых секунды, то сложно поверить в то, что сейчас этот разрыв на самом деле составляет более секунды. Так что дело не только в этом.

Мы недостаточно хорошо развиваем болид, это правда, однако мы также, возможно, не смогли найти оптимальные настройки болида для этой трассы, не смогли поймать правильный момент для наилучшей работы с резиной. Нужно разобраться, в чем именно заключается проблема, потому что мы определенно должны добиться большего.

Опасность заключается в том, что мы, как кажется, выступаем все хуже и хуже.

Я помню, как в начале сезона обе «Феррари» находились на вершине. В первых трех-четырех гонках мы стабильно занимали места на двух первых рядах стартовой решетки. Прекрасно помню, как в Малайзии даже Фелипе Масса стартовал с первого ряда.

Теперь же, здесь, в Сильверстоуне, мы вновь начинаем оказываться на тех позициях, которые нам, к сожалению, так хорошо знакомы – сражаемся за попадание в третий сегмент квалификации, как и в прошлом году. Фелипе на этот раз не удалось пробиться в третий сегмент, мы стали десятыми. Поэтому нам срочно нужно вернуть ту форму, в которой команда находилась в начале сезоне – в противном случае мы слишком многое потеряем.

С точки зрения предстоящей необходимости отыгрывать позиции по ходу гонки для меня нет ничего нового – мы постоянно занимаемся этим с 2008 года. Это уже пятый или шестой год, когда мне приходится стартовать на пять-шесть позиций позади лидера чемпионата, но почти каждый раз я сражаюсь за титул до последнего Гран-при сезона. Так что гонка этого сезона почти не будет отличаться от предыдущих», – цитирует Алонсо Sky Sports.

Источник: SkySports
Популярные комментарии
Any
Как-то даже обидно за Ала :), действительно каждый год одно и то же, это тяжело. Вот только он не мог никак обойтись без этого его "даже Фелипе Масса"?
Glor_Petrova
Издержки перевода) В оригинале было: "I remember even Malaysia Felipe even started on the first row of the grid,". То есть "Я помню даже в Малайзии Фелипе даже стартовал с первого ряда". Учитывая, что это вроде единственный первый ряд Феррари в этом сезоне, все понятно.
Ответ на комментарий Any
Как-то даже обидно за Ала :), действительно каждый год одно и то же, это тяжело. Вот только он не мог никак обойтись без этого его "даже Фелипе Масса"?
Glor_Petrova
"Это уже пятый или шестой год, когда мне приходится стартовать на пять-шесть позиций позади лидера чемпионата, но почти каждый раз я сражаюсь за титул до последнего Гран-при сезона." Про почти всегда загнул) Всего два раза - в 2010 и 2012. Но в остальных были такие тачки что никто камень в его огород не бросит)
Еще 26 комментариев

Еще по теме

29 комментариев Написать комментарий