Леонид Вайсфельд: «Чем больше на драфте КХЛ защищают игроков, тем меньше у них шансов заиграть»

Генеральный менеджер «Автомобилиста» Леонид Вайсфельд предложил уменьшить количество защищаемых игроков на драфте КХЛ.

- Много ли игроков, выбранных на драфте КХЛ, получают шанс проявить себя?

- При пятерых защищаемых уже не много. Чем больше защищают игроков, тем меньше у них шансов заиграть. А вот если бы защищали двоих, то драфт действительно играл бы ту роль, которую должен играть: механизма равномерного распределения игроков между командами.

Возможно, если бы я работал в клубе-олигархе, вел бы такую же политику. Ведь сегодня, начиная уже с 10-летнего возраста, мальчишек свозят в богатые клубы — дошло до того, что из ЦСКА люди в Казань едут.

Но зачем? Я считаю, что школы должны выполнять социальную функцию: пусть дети тренируются, занимаются, таланты все равно пробьются, их больше двух не нужно в одном возрасте — не переварить, — сказал Вайсфельд.

Источник: news.sportbox.ru
Популярные комментарии
Игорь Еронко
Так есть же система компенсаций. За выбранного в первом раунде - 3 миллиона рублей, к примеру. Можно, скажем, увеличить суммы. Собственно, что толку от того, что в том же "Ак Барсе" куча талантливой молодежи прозябает в системе? На кой они им нужны, если играть все равно не будут? А в какой-нибудь "Кузне" - вполне могли бы. Если бы Петрова в "Югру" не арендовали, сидел бы себе в ВХЛ. Или в "Айлендерс" давно уехал бы.
Ответ на комментарий metalex
Какой смысл для клуба содержать школу, если всех бесплатно разберут, а останутся лишь двое с каждого года, пусть и самых талантливых? Американская система драфта слабо применима при нашей системе. Да и не нужно клубы в силах уравнивать -- в России хоккей не является бизнесом, мало кто действительно заинтересован повышать интерес зрителей.
Помощник
Вы правы, сказки клубов про вложенные миллионы в детей - абсолютная ложь. Государство выступает основным инвестором в систему СДЮШОР и пора её вывести из "юрисдикции" клубов.
Ответ на комментарий hahdgvlsd78fgisuuwey98
Комментарий удален
PuRGeN
металлург 86 так вообще малкин кулемин бирюков худобин мосалев вдумайтесь . надо потолок зарплат понижать чтобы была необходимость ставить молодых игроков а не квоота или еще чтото
Еще 21 комментарий

Еще по теме

24 комментария Написать комментарий