Илья Захаров: «Ни за что не полезу на 27-метровую вышку»

Олимпийский чемпион-2012 в прыжках в воду Илья Захаров рассказал о спаде после Игр в Лондоне, а также признался, что не смог бы прыгнуть в 27-метровой вышки.

– Спад после Игр ощущали или просто начали тренироваться как обычно?

– Спад был, и сильный. До сих пор его чувствую. Тяжело тренироваться, периодами вообще ничего не хочется. Словно организм помимо моей воли протестует против каких бы то ни было нагрузок.

Особенно сильно чувствовался «отходняк» в самом начале сезона. Вроде и отдыхал достаточно долго, а добиться абсолютной свежести так и не получилось. Думал даже о том, чтобы на какое-то время вообще закончить со спортом. Но парадокс в том, что меня все равно тянет в бассейн. Слишком нравится прыгать в воду.

– Насколько серьезной была травма плеча, полученная вами в Китае?

– Это был не очень удачный вход в воду. Вроде бы рядовой случай, но плечо пострадало серьезно. На два месяца врачи вообще запретили мне какую-либо нагрузку. Только полный покой.

Поэтому сейчас странное ощущение: вроде бы физическое состояние полностью восстановилось, а все равно чувствую, что чего-то не хватает. Нет внутренней уверенности – от соревнований ведь быстро отвыкаешь. У меня же получилось всего три старта, включая чемпионат страны.

– Как вы относитесь к тому, что в программу чемпионата мира включены прыжки с 27-метровой высоты?

– Никак не отношусь. Это только называется одинаково – прыжки в воду. Хотя, на самом деле, совершенно иной вид спорта. Все, что я о нем знаю, – то, что сильнейший российский прыгун Артем Сильченко когда-то занимался в Воронеже прыжками в воду в бассейне. А потом ушел в хайдайвинг. Лично я ни за что не полезу на 27 метров, даже чтобы просто посмотреть с этой высоты вниз, – рассказал Захаров в интервью «Спорт-Экспрессу».

Источник: Спорт-Экспресс
Популярные комментарии

Еще по теме

1 комментарий Написать комментарий