Эмиль Хегле Свенсен: «Не считаю, что средства от астмы – это допинг»

Двукратный олимпийский чемпион Эмиль Хегле Свенсен прокомментировал возможный переезд Мартена Фуркада в Новрегию, рассказал о выходке в Ханты-Мансийске и привел аргумент в пользу астмы.

О случае в Ханты-Мансийске: «В том эпизоде в Хантах нас было человек 5-6, не только я один. Спустя некоторое время норвежская федерация действительно попросила нас больше не делать ничего подобного. Может быть, в следующий раз нам следует проделать это в номере отеля, а не на трассе.

Но, знаете, в Норвегии на это отреагировали совершенно иначе: люди смеялись, и все было в порядке. Более того, в крупнейшей норвежской газете был проведен специальный опрос, как люди видят нашу шутку, и лишь около 10 процентов читателей сказали, что это было не очень хорошо».

О переезде Мартена Фуркада: «Лично для меня, тренироваться вместе с лучшим – идеальный вариант. Во время подготовки к прошедшему сезону Тарьей болел, а он лучший в нашей команде на данный момент, поэтому у меня не было возможности вести подготовку в спарринге.

Это огромное преимущество, когда сильнейший тренируется рядом с тобой. Если Мартен решит переехать в Норвегию, я буду рад. Мартен – отличный человек и, бесспорно, выдающийся спортсмен».

О препаратах против астмы: «Я не считаю, что это допинг, потому что медикаменты могут помочь спортсмену подняться лишь до нормального уровня, до которого без них он добраться не в состоянии. Но лекарства не дают возможность подняться на уровень выше.

Но если кто-то захотел использовать специальные препараты для того, чтобы с нормального уровня подняться выше, чем другие, то это уже совсем другой случай. Если посмотреть на ситуацию с астмой в норвежском биатлоне, то я могу сказать: спортсменов, у которых нет этого заболевания, намного больше, чем тех, кто страдает астмой», – рассказал Свенсен в ходе прямой линии в журнале «Лыжный спорт».

Источник: Лыжный спорт
Популярные комментарии
rejisser
"...медикаменты могут помочь спортсмену подняться лишь до нормального уровня, до которого без них он добраться не в состоянии физически". ---------------------------------------------------- Что-то паралимпийскими играми повеяло.
stellabelle
скрывать следы допинга может разве что лазикс, а вот что бронхолитики такими свойствами обладают, первый раз слышу. в каком мед. университете преподаете и где публикуетесь? надо просветиться))))
Ответ на комментарий resnichka
Препараты в организме, не имеющие отношения к лекарствам - допинг, что здесь непонятного? Конкретно названий не знаю, может кто-то из норвежцев в следующем интервью озвучит. По поводу моего заявления: Вам, как поклоннику норг тим, должно быть известно, что норвежская фарма может всё :)
Mischel_X
Много раз подобным знатокам задавали здесь вопросы про Волкова, почему он астматик и не бежит, не рвет всех подряд, как Бьерген. Я уже лично второй сезон жду, что он первый по скорости будет, ну или сразу за Фуркадом как минимум)))
Еще 417 комментариев

Еще по теме

420 комментариев Написать комментарий