Тарас Бурлак: «За минуту судья сломал всю игру»

Защитник молодежной сборной России Тарас Бурлак после поражения от Голландии (1:5) в матче Евро-2013 раскритиковал судейство.

– Вы очень эмоционально оспаривали удаление Чичерина. По вашей реакции можно предположить, что в том моменте судья на самом деле допустил ошибку.

– Дело не в этом. Смешно. К нам перед чемпионатом Европы приезжал судья из УЕФА показывал нарезки, объяснял, за что даются пенальти и красные карточки.

Хочется задать вопрос: как можно назначать таких арбитров? Во время нашей атаки он не дал 11-метровый за игру рукой и тут же в контратаке голландцев удалил нашего игрока.

За минуту, можно сказать, он сломал всю игру. В этом заключались мои претензии. Если судишь, суди одинаково.

В целом я считаю, что второй тайм начали раскованнее. Пошли в атаку. Первые пять минут договорились прессинговать, и нам это удавалось. После удаления естественно стало все сложнее.

У голландцев хорошая команда. Нам приходилось действовать один в один, два в два, три в три. А соперники все быстрые, техничные, грамотно разыгрывали мяч. При счете 1:2 мы пошли в атаку, нужно было забивать. Затем наступила усталость и пошли эти голы.

Понятно, не хочется представлять все так, будто во всем виноват судья. Однако он совершил действия, которые повлияли на результат. Очень сильно, – сказал Бурлак.

Sports.ru провел онлайн-трансляцию матча Голландия U-21 – Россия U-21.