Геннадий Величкин: «Чехи, словаки, белорусы, украинцы, казахстанцы и латвийцы не должны считаться легионерами»

Вице-президент магнитогорского «Металлурга» Геннадий Величкин поделился мнением о лимите на легионеров в КХЛ.

«Я уважаю мнение Третьяка. Понимаю, что он заботится об интересах сборной. Но Владиславу Александровичу надо понять – не бывает сильной национальной команды без сильных клубов. Это закон природы.

И эту пирамиду нельзя начинать выстраивать с вершины. ФХР предлагает сократить число легионеров до трех человек. Прекрасно. Но я бы напомнил, что у нас лига давно уже не российская, а международная. В нашем чемпионате участвуют команды из Чехии, Словакии, Белоруссии, Украины, Казахстана, Латвии и теперь вот еще Хорватии.

Поэтому у меня встречное предложение – игроки этих национальностей легионерами в КХЛ считаться не должны! У клубов должны быть равные условия.

Почему у российских команд жесткий лимит на иностранцев, а у зарубежных клубов его вообще нет? Давайте уравняем шансы. А вот после этого можно будет вернуться и к предложению Третьяка», – сказал Величкин.

Популярные комментарии
spaceshuttle
Пора сделать 2 клуба на Аляске и севере Канады, чтобы северо-американцы тоже не были легионерами)
Kolombo1990i
Но ведь всё правильно Величкин говорит. КХЛ создавали как международную хоккейную лигу, если ограничить легионеров, то мы вернёмся во времена Суперлиги. Как говорится "от чего ушли, к тому и пришли". Но ведь это абсурд. Для примера в американском Детройте играет всего 6 игроков с гражданством США. И что из-за этой тенденции развитие хоккея в США остановилось? Да нет конечно же, потому что главные корни развития это планомерная работа с молодежью. В клубе же вы чисто будете зарабатывать деньги и строить дальнейшую карьеру. Совершенствоваться можно лишь в одном случае - через конкуренцию, это же большой стимул. Вот поэтому наши нхаэловцы на столько сильны, потому что они всегда тренируются, хотят быть лучше, что бы не потерять место в составе. А наши... Ну играешь ты из рук вон плохо, место в составе ты можешь потерять, но какой нибудь другой клуб тебя всё равно заберёт. А за океаном тебя в АХЛ сразу отправят, подумать так сказать... Вот и будешь думать... Что нужно было попу рвать, что бы в составе удержаться, и карьеру приличную строить, а не балду пинать зная что тебя миллионы отгрузят после сезона, как бы ты хреново не играл. Нет у таких людей стимула к работе и дальнейшему совершенству.
traktor_bang
Молодцы. Уже и с Величкиным смогли договорица:) Походу будет совсем единый клубный фронт почти без исключений
Еще 31 комментарий

Еще по теме

34 комментария Написать комментарий