Юрий Первак: «Федун по деньгам может легко перебить Гинера, а вот в плане результата — пока вряд ли»

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Первак поделился мнением о менеджменте красно-белых, ЦСКА и «Локомотива».

— Вы посмотрите, кто в последнее время руководил «Спартаком»: Станислав Черчесов, Сергей Шавло, Валерий Карпин — безусловно, яркие и знаменитые личности, но без какого-либо опыта бизнес-проектов в России.

Понятно, надо с чего-то начинать. Но не со «Спартака» же! Для тренировок есть другие клубы и лиги! «Спартак» — это бренд, с которым нужно обходиться осторожнее, чем с хрустальной вазой.

Может, Федун ждет окончания строительства стадиона, а потом будет новый виток развития клуба. Но пока результат, к сожалению, не впечатляет. Тем более есть с чем и с кем сравнивать.

— Вы имеете в виду ЦСКА Евгения Гинера?

— Конечно. Он в футболе 12 лет. (Федун – 10 – прим.Sports.ru) С момента прихода Гинера в ЦСКА клуб все время движется в одном направлении. Никто никуда не дергается и не дергает. У него четкие формулировки и правильное отношение ко всему.

Гинер продвигал идею «осень—весна» — добился перехода. Хотел увеличить лимит — нашел возможность сделать. Хорошо или плохо это для всех — вопрос другой. Главное — он делает все возможное на благо своей команды.

Федун по деньгам может легко перебить Гинера. А вот в плане результата — пока вряд ли. Здесь очень многое решает ручное управление клубом. Гинер всегда держит руку на пульсе. У него все занимаются своим делом: директор — общим руководством, тренер — игроками, а он — политикой и деньгами клуба.

Гинер всегда находит возможности помогать команде, при этом ей не мешая. Есть и другой, прямо противоположной пример взаимоотношений в клубе.

— «Локомотив»?

— Да. Клуб развалили стремительно. Я поражаюсь тому, что работа президента клуба Ольги Смородской квалифицируется фактическим хозяином «Локомотива» — РЖД как хорошая. Болельщики возмущены, а глава компании заявляет, что все хорошо, — ведь у команды другие задачи. Какие задачи — никто не знает, – сказал Первак.

Источник: «Новая газета»
Популярные комментарии
scatabaza
\«Спартак» — это бренд, с которым нужно обходиться осторожнее, чем с хрустальной вазой.\ надо как с ночной вазой
artem_71m
Золотые слова! Один из первых мясных, который признал отличную работу Гинера!
Stazzz
Всё по делу, не поспоришь. Единственный козырь Федуна, который невозможно перебить, это стадион. Посмотрим, какова будет трансферная политика после того, как он будет введен в эксплуатацию.
Еще 68 комментариев

Еще по теме

71 комментарий Написать комментарий