Сергей Хусаинов: «Выходя на матч «Зенита», судья понимает: если хочет работать дальше, надо угодить шефу»

Бывший арбитр Сергей Хусаинов рассказал о работе судейской системы в чемпионате России.

«Я никогда не говорил, что судьи помогают «Зениту». Они просто боятся его судить.

Выходя обслуживать матчи «Зенита», арбитр понимает, что если хочет судить дальше, то должен угодить своему шефу.

Когда я возглавил судейский корпус, сразу убрал человеческий фактор. Создали специальную программу, чтобы учитывать нейтральность рефери, какие-то конфликты с командами.

Ко мне стали приезжать администраторы и начальники команд и раскрывать, как все было устроено. Это было потрясающе! Ежемесячно человеку давали три тысячи американских рублей, чтобы расставлял назначения судей по просьбе команд. В результате получался шорт-лист арбитров.

Я попытался сломать такую систему назначений, но это оказалось неинтересно клубам! Один очень авторитетный человек прямо спросил меня: «Серега, зачем тебе это надо? Ты только пришел, а судьи уже давно выходят на поле с рюкзаками. У них там долги. Один клуб им должен, а они должны другому», – сказал Хусаинов.

Популярные комментарии
Фантом
Это все было бы очень интересно, если бы это говорил не насквозь продажный Хусаинов.
ApocalypsePlease
Они там совсем охренели, что ли? То есть "Зенит" так назначает судей, что каждый раз в матчах с московскими командами нас судят московские арбитры? И не только нас? "Зенит" назначает на два домашних матча Вилкова, который придумывает в наши ворота пенальти на Эменике, засчитывает гол, забитый Н’Дойе с нарушением правил? "Зенит", в конце концов, выбрал Николаева, решившего отправить команды под трибуны после инцидента с Шуниным? На хрена "Зениту" назначать на свои матчи судей, которые потом побеждать не дают? Логика где?
Andromeda
Опять в Тарасовке покормили?
Еще 213 комментариев

Еще по теме

216 комментариев Написать комментарий