Клаус Зиберт: «Обычно перед Играми условия подготовки улучшаются – у нас получилось наоборот»

Тренер женской сборной Беларуси Клаус Зиберт признался, что закрытие базы «Раубичи» на реконструкцию может сильно ударить по подготовке команды к сезону.

«Меня очень беспокоят наши перспективы. Очень. Головная боль. Сборная не имеет возможности тренироваться в «Раубичах», закрытых на реконструкцию. Это олимпийское межсезонье, а не первое лето после Игр!

На протяжении всех последних лет мы старательно накапливали информацию, создавая тренировочные стандарты как раз-таки на трассах в Раубичах, где регулярно готовились и летом, и в сентябре. То есть, например, Домрачева в 2008-м имела такой-то результат при таких-то физических показателях, в 2009-м цифры были иными, и так далее до нашего времени.

Это бесценная информационная база, помогающая выстраивать весь процесс подготовки. Мы сравнивали и понимали: какого прогресса добились, нет ли переутомления или, напротив, можно и нужно ли увеличить нагрузки.

Теперь же мы, не имея возможности проводить лыжероллерные комплексные тренировки в Раубичах, практически обрекли себя на слепоту. Безусловно, мы предпримем все возможное, чтобы выйти сухими из воды, как-то сгладить углы возникших методологических противоречий, но вообще-то только и остается, что удивляться.

Обычно перед Олимпиадой условия подготовки и уровень обеспечения улучшаются, а у нас получилось с точностью до наоборот, хотя задачи остались прежними - надо завоевывать медали, и не одну», – рассказал Зиберт в интервью «Спортивной панораме».

Популярные комментарии
Принцесса цирка
А в случае неудачи никто их этих государственных умников не вспомнит, что команде не создали условий для нормальных тренировок....
BanDerLog
Клаус-профи!Удачи им всем.
Blume
Не поленилась пройтись по веткам и прочитать ваши "интересные комментарии с богатым лексиконом и множеством мыслей в голове". Забавляют некоторые перлы, типа "наши мальчики - красавцы", восторженные оды в адрес ещё ничего не добившихся в спорте Малышек. Но вместе с нарочитой корректностью режут глаз плебейские оценочные суждения в адрес внешности Бергер или интервью Резцовой ("ужасная" или "клиника"). Так что, поищите бревно в своём глазу, леди - совершенство.
Ответ на комментарий Джейн Остин
Тренер хочу поблагодарить вас за ваш комментарий. Ваши мысли - отчасти и мои. Видимо, мы в чём-то с вами похожи. Вы один из немногих поклонников Магдалены, которых я с чистой совестью заношу в разряд адекватных. Если честно, достали все эти "магдофаны" с их навязчивыми фразами, типа "великая Магдалена всех времен и народов" и.т.п. Я сразу представляю мавзолей с надписью "Магдалена" вместо "Ленин". Вот честное слово, похоже на помешательство. Возникают ассоциации с вождями СССР и КНДР. Я училась в школе, где было довольно много ребят из разных посольств, в частности из КНДР. Так вот у них основной предмет на Родине (по рассказу моей корейской одноклассницы) был что-то типа "Жизнь и наследие великого кормчего Ким Ир Сена." Тренер, заходите почаще на форум.
Еще 47 комментариев

Еще по теме

50 комментариев Написать комментарий