Роджер Федерер: «Рафа уже не молоденький мальчик – он мужчина»

17-кратный победитель турниров «Большого шлема» швейцарец Роджер Федерер прокомментировал прогресс его главного соперника – Рафаэля Надаля, с которым они впервые встретились в 2004 году, когда испанцу было 17.

«Он остается тем же самым игроком. Потому что когда ты приходишь в тур, у тебя уже есть какая-то база. Так что сильные стороны останутся сильными, а слабые – слабыми, хотя их и можно усилить.

Рафа прибавил в обоих аспектах. Его сильные стороны стали ярче, а недостатки уже не так заметны. Конечно, он стал физически сильнее. Он уже не молоденький мальчик – он мужчина. У него появился опыт. Он сильно прибавил. И его великолепные результаты доказывают это».

Также Федерер ответил на вопрос, как бы он боролся на грунте с Бьорном Боргом, который до Надаля считался самым успешным грунтовым теннисистом в истории.

«Наверное, у меня были бы проблемы. Он один из величайших грунтовиков в истории. Он играл деревянной ракеткой, и времена тогда были совершенно иные. Именно поэтому я и не могу сказать, кто все же самый великий теннисист в истории.

Мы никогда не узнаем, как бы мы сыграли с Боргом, потому что в современных условиях он бы играл совершенно по-другому. И, например, Рафа в те времена играл бы иначе, потому что так, как он играет сейчас, в те времена играть было невозможно. Но великий игрок всегда найдет путь к успеху, и последние 10 лет Рафа это доказывает.

Он добился удивительных успехов, и его самоотдача в каждом матче тоже поражает. Он заработал уважение всех игроков. Причем он же успешен не только на грунте. Его по-прежнему считают грунтовиком, но это уже давно не так».

Источник: www.atpworldtour.com
Популярные комментарии
nelik
ты - это не все, есть те, кто оспаривает очевидные факты. ценю, еще как, моё солнце! :) мне достаточно того, что его уважает АТРтур!
Ответ на комментарий kizatovka
Я нет. Ты просишь меня уважать человека, от которого меня тошнит. Это будет явная ложь, притворство. Ты что, честность не ценишь?)
Young Black Male
За это мы тебя и любим, Роджер. За твое невероятное уважение ко всем.
kizatovka
Это конечно неплохо, но любим мы его не за это) По крайней мере я.
Ответ на комментарий Young Black Male
За это мы тебя и любим, Роджер. За твое невероятное уважение ко всем.
Еще 33 комментария

Еще по теме

36 комментариев Написать комментарий