«Карпаты» распродают игроков из-за договорного матча?

Львовские «Карпаты» объявили о выставлении на трансфер сразу 19 игроков своего состава, включая самых ключевых футболистов.

Эта новость уже стала главной сенсацией только что начавшегося украинского футбольного межсезонья, причём даже для самих игроков «Карпат». «Проблем по зарплате не было, не в этом причина. С финансами всё в порядке. В девять утра объявили решение и зачитали список из 19 игроков, выставленных на трансфер. Это полная неожиданность, никто не знал, не могли поверить, все ребята в шоке, как обухом по голове», — рассказал защитник Игорь Пластун в интервью порталу championat.com.

Пока болельщики и специалисты гадают о причинах столь спешной и широкомасштабной распродажи, уже существует достаточно логичная версия.

Дело в том, что в Арбитражном спортивном суде швейцарского города Лозанна ожидается вердикт по делу о матче чемпионата Украины 2008 года между «Карпатами» и харьковским «Металлистом». Тогда харьковчане победили 4:0, а через два года некоторые львовские футболисты сознались в том, что получили за этот проигрыш взятки до 10 тысяч евро.

Федерация футбола Украины признала тот матч договорным, но клубы взялись оспаривать это решение в арбитражном суде Лозанны. Рассмотрение дела в Швейцарии длится уже больше года, но вынесение вердикта постоянно откладывается. Очередное оглашение его решения было назначено на 30 апреля, но было опять перенесено.

Осведомлённые источники утверждают, что о том, каким будет это решение, уже известно. И будет оно, судя по всему, неблагоприятным для «Карпат». В этом случае с команды будет снято 9 очков в чемпионате Украины-2012/13, что автоматически повлечёт за собой вылет львовян в первый дивизион.

А это означает, что многие игроки наверняка изъявят желание перейти в другие клубы, оставшиеся в Премьер-лиге. Вот только стоимость футболистов после обнародования такого факта неизбежно упадёт. Поэтому руководство «Карпат» и стремится продать их как можно скорее уже сейчас.

Источник: www.stavki.info