Герт Стеегманс: «Предложил руководству ввести внутреннюю программу тестирования на допинг, но получил отказ»

Победитель этапа «Тур де Франс»-2008 Герт Стеегманс объяснил, почему не хочет подписывать внутрикомандное антидопинговое соглашение с «Катюшей», по которому в случае положительной допинг-пробы обязан выплатить в пользу команды сумму, равную 5-летней зарплате.

«Поймите меня правильно, я на 100 процентов против допинга. Но до сих пор не подписал соглашение по двум причинам. Во-первых, оно незаконно и противоречит правилам Международного союза велосипедистов (UCI). Во-вторых, четко не оговорено, что подразумевается под положительной допинг-пробой. Было множество прецедентов, когда спортсменам с положительными пробами удалось после долгих и дорогостоящих разбирательств в суде доказать свою невиновность, и при желании я готов привести примеры.

Я предложил руководству ввести внутреннюю программу тестирования на допинг, которая существует в некоторых других командах, но получил отказ. Теперь не могу участвовать в «Тур де Франс», – приводит слова Стеегманса «Спорт-Экспресс».

Популярные комментарии
Max Biaggi
Согласен со Стеегмансом. После таких дополнений к контракту команда не будет защищать своих гонщиков, потому что захочет деньжат срубить.
Max Biaggi
Кутюша не едет Вуэльту не из-за допинга, а потому что организаторы Вуэльты заранее подписали контракты с командами, которые будут участвовать на следующий год. А Катюши тогда еще не существовало. Что же касается защиты, то позитив позитиву рознь. Одно дело, когда попадаешься как Коль или Рикко, когда никаких вопросов нет, и совсем другое, когда попадаешься как Валверде, которого так и не поймали на употреблении, но обвиняют теперь во всех смертных грехах. Вот в такой ситуации команда должна защищать гонщика. А после такихконтрактов будет наоборот руки от радости потирать.
Max Biaggi
Ну я понимаю, что кровь там была Валверде. С этим никто не спорит. Просто повод для дисквалификаиинесколько надуманный, т.к. в свое время допинга у него не нашли. Так что не пойман - не вор.
Еще 6 комментариев

Еще по теме

9 комментариев Написать комментарий