Владимир Шалаев: «Предложение Третьяка — плата за право грабить российский рынок»

Вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Владимир Шалаев считает, что лиге нужен договор с НХЛ.

– КХЛ дала резкий ответ на предложение НХЛ, озвученное президентом ФХР Владиславом Третьяком: давать по 240 тысяч долларов за нашего игрока, уезжающего за океан. А можно подробнее?

– Это деньги не за трансфер игрока. Это плата за право забрать нашего хоккеиста с контрактом в любое время из клуба КХЛ. Зачем нам это нужно? Представьте, Валерий Ничушкин на контракте, а приезжает дядя Смит и забирает его из «Динамо» за неделю до старта сезона. Москвичам эти 240 тысяч нужны?

Это плата за право грабить российский рынок за мизерные деньги. Конечно, мы на это не пойдем. И не понимаю, откуда взялись мифические 25 миллионов долларов, о которых говорит Третьяк? После подписания меморандума с НХЛ у нас ни один игрок с контрактом не уехал за океан. Ни один!

– Какими вы видите идеальные отношения с НХЛ?

– Хотели бы получить солидный договор с заокеанской лигой не только по контрактам, но и о взаимодействии по всем направлениям. Например, судейство или матчи с клубами НХЛ. И хотелось бы совместно создать международный календарь.

Нужно договориться уже: давайте делать одно окно в феврале, в котором станем проводить Кубок мира, Олимпиаду или чемпионат мира.

– Неужели НХЛ готова каждый год прерывать свой календарь?

– Так это они предлагали на конгрессе в Канаде! Наша цель – вывести КХЛ на интенсивность в минимум 60 матчей за сезон. А желательно 70-72, как в низших лигах Северной Америки, – сказал Шалаев в интервью «Советскому спорту».

Популярные комментарии
Nick Nichols
Спрашивается в чьих интересах действует Третьяк и почему ?
Wolski
Представьте, Валерий Ничушкин на контракте, а приезжает дядя Сафронов и забирает его из «Трактора» через неделю после финала сезона. Челябинским болельщикам эти 240 тысяч нужны?
F10-u
А вот насчет увеличения количества матчей в чемпионате КХЛ - наоборот,резко против. --------------------- КХЛ создана не для тренировок, а для бизнеса. Сейчас конечно она убыточна, но это хоть первые попытки в России хоть в одном виде спорта создать нормальную лигу которая сама себе зарабатывает деньги, популярность. КХЛ нужна в первую очередь для популяризации хоккея, что бы мальчишки хотели идти в школы хоккея, что бы видели спортсменов часто и видели как их уважают, а не для сборной. Сборная станет сильной только когда кол-во катков и школ станет адекватным для нашей страны, а это станет возможным только если спорт этот будет популярным.
Ответ на комментарий mart64
Предложение делать окно в феврале-двумя руками за. Можно договориться об этом с НХЛ,я уверен. А вот насчет увеличения количества матчей в чемпионате КХЛ - наоборот,резко против.Почему ?Да потому что такое количество матчей в лиге,где огромные расстояния между городами- это очень повлияет на качество хоккея и без того не очень высокое.Считаю,нужно идти не по пути слепого копирования НХЛ,а своим собственным путем. И без деления на дивизионы,большого количества команд в лиге,драфта,уменьшения размеров площадки,советский хоккей доминировал в мире.Почему же это все забыли руководители отечественного хоккея,сами в прошлом выходцы из этой системы,да,я про Третьяка в первую очередь говорю? 12-14 команд в лиге и не больше,потому что такого количества игроков более-менее приличного уровня как раз и наберется в России и других странах,входящих в зону КХЛ. Уменьшение количества игр до 60 примерно и не больше,с учетом плей-офф,чтобы игроки имели возможность больше тренироваться,как раньше.Ведь мастерство раньше на тренировках оттачивалось,а не через большое количество игр,как сейчас.Вот на мой взгляд,главное сейчас,что нужно делать насчет формата проведения первенства.Хотя и другие меры,конечно тоже необходимы,чтобы отечественный хоккей вернулся на хотя бы примерно сопоставимые позиции по сравнению с советским его периодом.
Еще 30 комментариев

Еще по теме

33 комментария Написать комментарий