Аркадий Афанасьев: «Нельзя говорить, что ЦСКА не заслужил чемпионства»

Чемпион СССР-1984 в составе «Зенита» Аркадий Афанасьев поделился мнением о том, за счет чего ЦСКА превзошел петербургский клуб и остальных конкурентов.

«Неверно говорить, что армейцы превзошли «Зенит». Скорее это просто стечение обстоятельств. По своему уровню и мастерству петербуржцы могли спокойно догнать и перегнать ЦСКА. Однако в тех матчах, когда «Зенит» должен был брать очки, сине-бело-голубые не всегда одерживали победы. Видно было, что психологически игроки находились не в лучшем состоянии.

Взять хотя бы последний матч с «Ростовом». Широков и Данни не подают руки тренеру… Хотя в наше время вообще не было подобных правил. Чтобы Лобановский или Бесков пожали руку замененному игроку — такое представить невозможно.

Поэтому мне сложно рассуждать на эту тему. Если сейчас существуют подобные правила, нужно им следовать несмотря на то, доволен ты решением тренера или нет.

Но в целом нельзя говорить, что ЦСКА не заслужил чемпионства», – заключил Афанасьев.

Праздник к ним приходит. 5 главных интриг российского тура

Популярные комментарии
WildCat-2k
Гыыыы! Помоему Вы оч.здорово польстили себе ником!!! Особенно порадовало про судейский беспредел! :-))) Вдумайтесь, это говорит болельщик каманды пробившей и выигравшей больше всех матчей с левых пеналей! Адекватность та еще! И про кабинетные заслуги - тож порадовало! Наверное ЦСКА пыталось себе 3 очка в кабинете отсудить! Пешите ишо! Оч. забавно!!! :-)))
Ответ на комментарий Адекватный петербуржец
Ничего себе нельзя! Цска проиграло оба матча Зениту, и вообще всем командам первой восьмерки по большей части слило! Зенит же наоборот победил всех , и если бы не отобранные кабинетные 3 очка с Динамо и судейский беспредел с Ростовом и еще паре матче, должен был уверенно брать первое место! НА месте коней я бы не гордился таким кабинетным чемпионством.Стыдно должно быть, но у мааксвичек нет представления о совести!
mortale
А я рад, что чемпионами станут именно кони. Моя команда пока не играет в футбол, достойный этого звания. Про питерских и онжи говорить вообще не хочется. Это по большому счету "никто", которые стремятся брать лучших тренеров и игроков в мире за любое бабло. Конский пример как раз показывает правильный вектор для нашего футбола. Конечно они перестраиваются каждый раз на "базе Газзая" и не вводят в состав свою молодеж, но всё же это прогрессирующие игроки других стран, причем довольно систематически. Лучше они, чем питер и даги.
Соломонъ Самсоновичъ
Это чемпионство ЦСКА (которое ещё не нужно выиграть) совершенно заслуженно и логично. Зенит в этом сезоне не смог решить те проблемы, что преодолели армейцы. Психологического плана, внутриколлективных взаимоотношений. Слуцкий с Гиннером гасили конфликты в зародыше. Зенита было слишком много в скандальных хроника, Широков зря не внял совету Бубы заклеить рот пластырем. И тренер и игроки у Зенита сильнее чем у ЦСКА, но футбол игра командная. Именно как команда армейцы превзошли Питер. Нет в этом никакой трагедии, провальным сезон стал бы если уступили Анжи путевку в ЛЧ. Большая часть болельщиков команды достойно себя ведут. Не нужно уподобляться секте, орать про судейский заговор и про всех выгнать… Футбол в городе любят, болельщики от команды не отвернутся. Значит нужно спокойно разобраться с проблемами и сделать верные выводы.
Еще 177 комментариев

Еще по теме

180 комментариев Написать комментарий